Главные новости
Главная / Спорт / Дзюдоист Варлам Липартелиани выиграл «Большой шлем» в Дюссельдорфе. ВИДЕО — Новости-Грузия

Капитан национальной сборной Грузии по дзюдо, первый номер в категории 100 кг Варлам Липартелиани, выиграл турнир из серии «Большого шлема» в Дюссельдорфе. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии.

Соперником олимпийского призера, призера мира и трехкратного чемпиона Европы Варлама Липартелиани был победитель Гран-при 2018 года в Тунисе ирландец Бенджамин Флетчер.

Капитан национальной команды Грузии по дзюдо выиграл схватку за две минуты и 54 секунды.

Вместе с золотой медалью Липартелиани заработал 1000 рейтинговых очков и возглавил список сильнейших дзюдоистов мира в своей весовой категории, обойдя голландца Микаэля Коррела.

Золото Липартелиани стало второй медалью грузинских дзюдоистов на турнире в Германии. В первый соревновательный день «Гранд слэма» Дюссельдорфа бронзовую награду в весовой категории до 60 кг завоевал Лухум Чхвимиани.

На турнире в Дюссельдорфе сборная Грузии выступала не в основном составе – главный тренер команды Ираклий Цирекидзе решил оставить отдыхать четырех дзюдоистов: Амирана Папинашвили (-60 кг), Важу Маргвелашвили (-66 кг), Лашу Шавдатуашвили (-73 кг) и Беку Гвиниашвили (-90 кг).