Практически каждое изделия предъявляет к себе определенные требования по уходу. Надгробные памятники на могилу не являются исключением. Они продаются в любом ритуальном бюро. Их ассортимент поражает воображение. Конструкции различаются несколькими признаками. Один из главных – материалом. Именно от него зависит какие необходимо выполнять действия для того, чтобы изделия многие годы сохраняли свой первозданный облик. Все памятники изготовлены из натурального и синтетического сырья. Некоторые общие рекомендации по уходу перечислены далее.

Полезная информация

  • Очистить поверхность плит и стел от грязи и старых листьев можно влажной тряпкой, предварительно смоченной в слабом мыльном растворе. Чтобы избежать разводов нужно дополнительно протереть стороны монументов сухой салфеткой. Категорически не подходят бытовые химические средства, предназначенные для мытья раковин, плит и унитазов, а также металлические щетки.
  • Защитить памятники от негативного воздействия окружающей среды помогут специальные воски и полироли для гранита или мрамора.
  • Справиться со следами краски, плесени и семян с деревьев подручными средствами сложно, следовательно, надежнее поручить это дело профессионалам.
  • По мере желания (хотя бы раз в год) обрабатывать поверхность изделий специальными пленками, действие которых направлено на защиту монументов от ультрафиолетовых ожогов и выветривания.

С остальными рекомендациями вы сможете ознакомиться при обращении в профильный магазин. Там же удастся купить мемориальный комплекс на кладбище.