Главная / Спорт / Грузинский тяжелоатлет завоевал два золота и серебро на Чемпионате Европы — Новости-Грузия

Грузинский спортсмен Реваз Давитадзе завоевал две золотые и одну серебряную медали на Чемпионате Европы по тяжелой атлетике, проходящем в Бухаресте, сообщает пресс-служба Национальной федерации по тяжелой атлетике Грузии.

19-летний Давитадзе является действующим чемпионом Европы среди юниоров и выступает в весовой категории 85 килограммов.

Грузинский спортсмен уверенно взял все три веса в первом упражнении – рывок (156, 160 и 163 кг) и вырвался в лидеры, сильно опередив своего основного конкурента поляка Каспера Клоса.

Давитадзе использовал все попытки и в толчке (183, 187, 190 кг). В целом грузинский спортсмен набрал 353 килограмма и завоевал титул чемпиона континента.

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике стартовал 26 марта. В течение недели там разыграют медали в восьми мужских и восьми женских весовых категориях. В чемпионате Европы в румынской столице принимают участие 212 спортсменов из 31 страны. Не выступают на чемпионате Европы тяжелоатлеты из России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Молдавии, Турции и Украины, чьи федерации были наказаны за нарушения антидопинговых правил.