Главная / Спорт / Грузинские дзюдоисты завоевали пять медалей в первый день Гран-при — Новости-Грузия

Грузинские дзюдоисты Лухум Чхвимиани и Важа Маргвелашвили завоевали золотые медали в первый день Гран-при Тбилиси, стартовавшего столице Грузии 30 марта.

Чхвимиани стал лучшим в весовой категории до 60 килограмм, а Маргвелашвили одержал победу в категории до 66 килограмм.

Следует отметить, что в решающем поединке Чхвимиани встретился со своим партнером по сборной Амираном Папинашвили, последнему досталось серебро соревнований.

В этой же весовой категории обе бронзы также завоевали грузинские дзюдоисты – Темур Нозадзе и Лаша Чадунели.

Важа Маргвелашвили в финале оказался сильнее Даниэля Каргнина из Бразилии. Для 24-летнего Маргвелашвили эта победа на Гран-при Тбилиси стала второй за последние три года.

В первый соревновательный день медали разыгрывали и женщины в трех весовых категориях: до 48, 52 и 57 кг. Никому из участниц грузинской сборной не удалось заработать медаль.

Во второй соревновательный день, 31 марта, мужчины разыграют медали в двух весовых категориях: до 73 и 81 кг, а женщины до 63 и 70 кг.

Очередной турнир в рамках элитной серии IJF World Judo Tour — Гран-при Тбилиси по дзюдо 2018 (Tbilisi Grand Prix), продлится до 1 апреля. Место проведения соревнований – тбилисский Олимпийский дворец. В общей сложности в соревнованиях, призовой фонд которых составляет 100 тысяч долларов, принимают участие более 300 спортсменов из 39 стран.