Туризм

Читателям Forbes объяснили, почему нужно выучить слова «мадлоба» и «гаумарджос» — Netgazeti

Читателям Forbes объяснили, почему нужно выучить слова «мадлоба» и «гаумарджос» - Netgazeti

Forbes назвал Грузию «лучшим новым гастрономическим и винным направлением» — в статье для американского журнала писатель и фотограф Адам Морганштерн настоятельно советует посетить Грузию, объясняя читателям почему уже сейчас стоит выучить слова «мадлоба» и «гаумарджос».

Морганштерн считает, что грузинское гостеприимство – это особенный социальный феномен. По его словам, во время путешествия по Грузии его везде принимали с «подлинной теплотой».

«Чтобы насладиться моим путешествием по стране, я должен был выучить только два слова на грузинском языке: «спасибо» и «здравствуйте». Были и другие фразы, которые я подготовил, но со всей бесконечной едой, вином и подлинной теплотой, которая была брошена мне навстречу, только на третий день моей поездки, от меня потребовалось сказать что-то. Я не уверен, что люди вообще знали о том, что я не грузин», — рассказывает писатель.

Морганштерн советует подготовится к грузинским застольям и предупреждает: «Не садитесь за стол с грузинами, если у вас нет стратегии отступления».

«Со всем обилием мяса, птицы, рыбных и овощных блюд в Грузии есть что-то, что может сделать тебя счастливым. Куда бы вы ни отправились, там будет свежий салат из помидоров и огурцов, домашний сыр и вкусный хлеб тонис пури», — говорится в статье.

Автор считает, что Грузия похожа на Италию. Он отмечает, что в каждом регионе страны есть свои фирменные блюда, а также собственные интерпретации различных блюд, например, таких как хачапури.

«Обязательно попробуйте чакапули – тушеное мясо ягненка с листьями эстрагона и сливами, хинкали – пельмени, начиненные мясом со специями (или картофелем и грибами для вегетарианцев), цыпленка-табака – расплющенная жареная курица или традиционный аджапсандали – блюдо из баклажанов, помидоров и перцев», — советует Морганштерн.

В статье Forbes отмечается, что у Грузии есть «древнейшая в мире культура виноделия в мире», начитывающая 8 тысяч лет.

Морганштерн говорит, что в последние годы грузинские вина, наконец, получили международное признание, которого они заслуживают, и были упомянуты крупными писателями. Писатель уверен, что после изучения двух основных местных сортов винограда – саперави и ркацетели, любой его читатель легко даст фору «среднему энофилу».

«Конечно же здесь есть более крупные винодельни, которые делают вино из более знакомых европейских сортов винограда, однако большинство грузинских виноделен — это небольшие семейные погреба, где делают вино из местных сортов. У грузин вина традиционно созревают в гигантских подземных глиняных сосудах, называемых квеври, поэтому, если вы посетите винодельню или даже чей-то задний двор, чтобы увидеть следы виноделия, вам необходимо смотреть вниз, а не вверх», — говорит автор статьи.

По мнению Морганштерна, начинать «погружение в национальную еду и культуру вина» следует в грузинской столице – Тбилиси.

Журналист советует посетить бары g.Vino и Vino Underground в Старом Городе. Как отмечает Морганштерн, оба этих заведения являются «прекрасными местами, чтобы начать свой путь вокруг большого разнообразия и стилей национальных вин».

Говоря о ресторанах Морганштерн обращает внимание читателей на ресторан Barbarestan – «отличное введение в грузинскую кухню, с рецептами по кулинарной книге 19 века». В ресторан Azarphesha автор советует отправляться в первую очередь за атмосферой: «здесь присутствует коллекция старинных винных принадлежностей — никаких гарантий, но если вы очень хорошо поладили с владельцем, то сможете выпить немного чинури из чашки, которой 3 тысячи лет».

Еще одно место на карте Морганштерна это кафе Literra, открытое Текуной Гачечиладзе – одним из самых известных шеф-поваров в Грузии, и расположенное на заднем дворе Дома писателей.

«Ее другой ресторан, Culinarium, более непринужденный и практикует то, что она называет «анти-похмельной» кухней — то, что вам обязательно понадобится во время поездки в Тбилиси», — отмечает писатель.

В тоже время Морганштерн советует путешественникам «сойти с проторенного пути» и посетить рестораны, расположенные недалеко от центра города, такие как «Кахелеби» и «Мегрелеби Манони», «где вы сможете насладиться фирменными блюдами из Западной Грузии».

Помимо еды и вина, Тбилиси также имеет впечатляющие достопримечательности, отмечает писатель.

«Прогуливаясь по Старому Тбилиси, вы найдете прекрасные церкви, магазины и художественные галереи. Тбилиси построен на месте горячих источников, поэтому отличной идеей будет снять одну из серных бань в районе Абанотубани. Над банями находится знаменитая крепость Нарикала. Для того, чтобы легко добраться к ее верхней части, можно прокатиться на канатной дороге. А дальше Крепость — Национальный ботанический сад Грузии», — говорит автор.

Морганштерн считает, что любой путешественник, приехавший в Грузию, должен посетить тбилисскую церковь Метехи, которая неоднократно была разрушена и перестроена, построенную в 6-м веке Базилику Анчисхати и Сионский собор, где автора особенно впечатлили настенные росписи.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.