Туризм

Завершилось детальное проектирование туристической зоны на Ингури ГЭС. ВИДЕО — Netgazeti

12 июня – Netgazeti. Завершилось детальное проектирование туристической зоны на гидроэлектростанции Ингури. Об этом сегодня сообщил генеральный директор Национального агентства охраны культурного наследия Грузии Ника Антидзе.

По его информации, работы для создания аттракционов на плотине ГЭС начнутся в ближайшем будущем. Проект будет завершен в 2021 году.

Крупнейшая на Южном Кавказе Ингури ГЭС, расположенная близ поселка Джвари Зугдидского района в Западной Грузии, является уникальным комплексом технического и инженерного сооружения.

Арочной плотине Ингури ГЭС, общая высота которой составляет 271.5 метров, а длина 728 метров, в 2015 году был присвоен статус памятника культурного наследия с целью его дальнейшего развития.

В июле 2017 года правительство Грузии начало проект обустройства на ГЭС туристической зоны международного уровня.

Согласно концепции проекта, туристическая инфраструктура плотины Ингури ГЭС будет включать смотровые площадки, канатную дорогу, научный центр, открытое концертное пространство, судоходную инфраструктуру, самый высокий на плотине лифт в мире – 280 метров, а также несколько экстремальных аттракционов. Туристическая инфраструктура вокруг ИнгуриГЭС будет расположена на площади 157 гектаров.

По предварительным подсчетам, после создания туристической зоны Ингури ГЭС будут за год посещать около 400 тысяч туристов.

Инвестиционный размер строительной работы составляет приблизительно 50 миллионов лари (около 21 миллионов долларов).

Аналог туристического центра на ГЭС есть в Калифорнии, на плотине Гувера.

Для проектировки туристической зоны правительство Грузии выделило более 2 миллионов лари (800 тысяч долларов). Во время презентации проекта в 2017 году премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что он полностью завершится через пять лет.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.