Туризм

Euronews рассказал о грузинском монастыре Джвари — Netgazeti

12 июня – Netgazeti. «Монастырь Джвари — особый памятник в истории Грузии», — так называется репортаж телекомпании Euronews о знаменитом монастыре, название которого переводится как «Крест».

Журналист Клаудио Росмино сообщает, что «монастырь Джвари является важным местом паломничества, а с 1994 года включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО».

В репортаже, который подготовлен для рубрики «Postcards», подчеркивается, что монастырь Джвари расположен в 20-ти километрах от Тбилиси. С этого места открывается впечатляющий панорамный вид – монастырь стоит на горе, над слиянием двух рек.

Монастырь был возведен в шестом веке. Здесь до сих пор проводятся службы в дни крупных церковных праздников.

По легенде, монастырь построили вокруг большого деревянного креста, который установила Святая Нино, проповедовавшая в Грузии христианство.

«Монастырь Джвари — особый памятник в истории Грузии, и для этого есть много причин», — объяснил Буба Кудава, профессор истории Тбилисского Кавказского университета.

«Самое главное, что это связано с объявлением христианства как государственной религии в стране. Вы можете оценить удивительное единство архитектуры, ландшафта и духовности», — отмечает Кудава.

Он также отметил, что архитектура монастыря свидетельствует о существовавших в древности высоких строительных стандартах. Архитектурный тип монастыря Джвари послужил образцом для многих других церквей в Грузии.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.