Туризм

Телекомпания Euronews рассказала о соборе Светицховели — Netgazeti

19 июня – Netgazeti. Телекомпания Euronews в рубрике Postcards выпустила репортаж из Мцхета под названием «Собор Светицховели: «Живой столп Грузии».

Посмотреть репортаж можно по этой ссылке Svetitskhoveli Cathedral: Georgia’s ‘living pillar’

«Светицховели — главный христианский православный собор в Грузии, расположенный в 20 км к северо-западу от столицы Тбилиси. Церковь была построена между 1010 и 1029 годами и является местом захоронения грузинских царей, кроме того, согласно грузинскому преданию, здесь находится хитон Христа», — отмечает репортер Euronews Клаудио Росмино.

Собор является одним из самых почитаемых мест в стране и был одним из главных мест паломничества на Шелковом пути. Даже в наши дни собор хранит древние традиции и таинственные легенды.

Комплекс включает в себя церковь, колокольню, крепость и резиденции духовенства, а его высокохудожественная архитектура, относящаяся к Средним векам, заслужила место в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для грузин Светицховели — это нечто большее, чем просто церковь или архитектурный шедевр.

«Для нас Светицховели — это не просто церковь, религиозный объект, святилище или кладбище царей, это место, которое представляет всю историю Грузии — с битвами, строительством, разрушением и восстановлением», — рассказывает Буба Кудава, профессор истории в Тбилисском Кавказском университете.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.