Новости Грузии

Грузия начала отбирать фильмы для премии «Оскар» — Netgazeti

Грузия начала отбирать фильмы для премии «Оскар» - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 7 июля – Netgazeti. Грузия начинает отбор фильма-претендента на соискание премии американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший международный художественный фильм». Прием заявок объявил Национальный центр кинематографии Грузии.

Администрация киноакадемии «Оскар» уже выбрала дату проведения 92-й по счету церемонии — 9 февраля 2020 года.

Заявки Национальный киноцентр принимает до 26 июля 2019 года. Одну из представленных картин отберет специальная комиссия путем тайного голосования. Квалифицированный показ фильмов для членов комиссии состоится в конце июля.

В конкурсе могут принять участие те грузинские фильмы, которые шли в кинотеатрах Грузии в течение недели в период с 1 октября 2018 года по 30 сентября 2019; имеют рекламу в той форме, которая принята в индустрии (афиша, трейлер); участвовали минимум в одной официальной конкурсной программе международного кинофестиваля.

Между тем, кинокартины, претендующие на «Оскар», не должны быть показаны в интернете или по телевидению до премьеры. Съемочная группа в основном должна состоять из граждан Грузии или резидентов страны.

Напомним, в прошлом году Грузия представила на «Оскар» фильм «Намме» Зазы Халваши. Картина не попала в шорт-лист претендентов.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.