Политика

Гахария о деле Нацвлишвили: Накажем и того, кто использовал нарушение перед выборами  — Netgazeti

Гахария о деле Нацвлишвили: Накажем и того, кто использовал нарушение перед выборами  - Netgazeti

Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария прокомментировал видеокадры, свидетельствующие о том, что один из главных консультантов правящей партии «Грузинская мечта» по вопросам связей с общественностью и бывший первый заместитель главного прокурора Лаша Нацвлишвили, был отпущен патрульной полицией без штрафа за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

Эксклюзивные кадры задержания Нацвлишвили патрульным и его беседы с полицейским распространила в воскресенье телекомпания «Рустави-2» в передаче «P.S.».

По данным телекомпании, запись была сделана в июле 2017 года, на проспекте Чавчавадзе в центре Тбилиси. Патрульный в беседе сообщает, что полиция долгое время преследовала автомобиль Нацвлишвили и призывала его остановиться после того, как он несколько раз создал аварийную ситуацию на дороге.

По данным источника телекомпании, предоставившего запись с нагрудной видеокамеры полицейского, Нацвлишвили превысил допустимую скорость, не подчинился экипажу патрульной полиции, создал аварийную ситуацию, нарушил правила маневрирования и отказался от прохождения теста на содержание алкоголя в организме. 

Гахария назвал этот факт «ужасающим» и сказал, что будут наказаны «несмотря на должности, все, кто нарушил закон».

В том числе, глава МВД пообещал наказать «третье лицо», которое «использовало этот материал, чтобы получить определенные политические дивиденты исходя из контекста выборов».

«В связи с этим делом могу сказать следующее – все, кто совершил правонарушение, если кто-то дал патрульному, так сказать, соответствующее указание, чтобы сделать  поблажку для Лаши Нацвлишвили – будет наказан. Если патруль по своей инициативе совершил это правонарушение и сделал поблажку Нацвлишвили – будет наказан. Если кто-то другой, третье лицо, использовал этот материал, чтобы получить определенные политические дивиденты исходя из контекста выборов, оно также будет наказано», – сказано в заявлении Георгий Гахария, которое распространяет пресс-центр МВД Грузии.

Как уже сообщалось, накануне стало известно, что Генеральная инспекция МВД Грузии начала служебное дознание по поводу действий патрульной полиции во время задержания автомобиля, которым управлял Нацвлишвили.

«Сразу после выхода накануне в одном из СМИ сюжете, который касался предположительного управления гражданином автомобиля в нетрезвом состоянии в июле 2017 года, началось служебное дознание. В рамках проверки, в случае подвтерждения факта, будет поставлен вопрос привлечения к ответственности всех лиц, совершивших правонарушение. Мы сообщим общественности о результатах в кратчайшие сроки», — сообщили журналистам в МВД.

По данным телекомпании «Рустави-2», Нацвлишвили после задержания отпустили без каких-либо штрафных сакнций, так как остановивший его патрульный сообщил о задержании вышестоящему начальству. По словам источника, согласно существующим правилам, если нарушителем является известное лицо, задержание которого может вызвать общественный резонанс, полицейские обычно докладывают об этом начальству. «Я хочу, чтобы несправедливость закончилась хотя бы на дорогах», — отметил в беседе с телекомпанией предоставивший видео анонимный источник, который, по данным «Рустави-2», является бывшим или действующим патрульным полицейским.

После выхода сюжета в эфир сам Лаша Нацвлишвили подтвердил факт своего задержания, и то обстоятельство, что он находился в нетрезвом состоянии и нарушил правила дорожного движения.  

«Факт, что я был за рулем в сверхмеры выпившем состоянии, нарушил закон и из-за этого я искренне хочу попросить прощения у всех, кто видел эти кадры. В первую очередь, у моей семьи — на это действительно было неприятно смотреть», — написал Нацвлишвили на своей странице в фейсбуке после выхода сюжета в эфир.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.