Политика

Политолог: списывание долгов по инициативе правительства не оздоровит экономику — Netgazeti

Политолог: списывание долгов по инициативе правительства не оздоровит экономику - Netgazeti

Политолог Гия Хухашвили считает, что процесс списывания банковских долгов населения по инициативе правительства не оздоровит экономику, а напротив, может нанести вред 

В интервью изданию «Квирис палитра» Хухашвили также отметил, что Иванишвили принимает несвойственные ему ранее решения и, возможно, «находится в состоянии аффекта».

Накануне премьер Грузии Мамука Бахтадзе, представляющий правящую партию «Грузинская мечта», заявил, что до Нового года банковские долги граждан из «черного списка» будут погашены фондом «Карту», который принадлежит миллиардеру и председателю правящей партии Бидзине Иванишвили.

О решении было объявлено за 9 дней до второго тура президентских выборов, на которых, согласно данным ряда опросов, кандидат от власти Саломе Зурабишвили может проиграть кандидату от оппозиции Григолу Вашадзе.

В «черный список» должников вносятся те заемщики, которые перестают выплачивать проценты по кредитам в банке. В таких случаях банки обычно накладывают большой штраф, в результате чего общая задолженность растет. По данным Бахтадзе, в результате того, что фонд «Карту» приобретет у коммерческих банков долги около 600 тысяч граждан, будет списан долг на сумму около полутора миллиардов лари (около 560 миллионов долларов). При этом сумма основного кредита не должна превышать 2 тысячи лари, а должник должен прекратить выплаты по процентам как минимум год назад.

«Если они давно работали [над списанием долгов] и это не связано с политической повесткой дня, тогда они должны были сделать это намного раньше или уже после выборов. Так как это происходит за неделю до выборов, то даже если они об этом и не помышляли, то в обществе все равно останется чувство, что это является политическим шагом, и именно это вызывает сожаление. Такие действия обычно не характерны для Бидзины Иванишвили. Как видно, он в состоянии аффекта. К сожалению, его жизненная философия радикально меняется», — сказал Хухашвили.

По его словам, подобный подход может стимулировать людей не выплачивать долги банкам в надежде на политические кризисы.  

«Экономически этот процесс не помогает оздоровить ситуацию, напротив, осуществляет провоцирование синдрома безответственности. Скоро мы получим еще больший «черный список», чем есть теперь. Произойдет очень простая вещь – люди, которым покрыли долг, на второй же день побегут, возьмут новые долги, и будет составлен новый «черный список».  Добросовестный плательщик – это отдельная тема. Добросовестным людям это дает стимул, чтобы прекратить честно выплачивать долг и подождать политического кризиса. Соответственно, это наносит вред экономике», — считает Хухашвили.

 

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.