Новости Грузии

В Грузии распускают Совет безопасности при президенте   — Netgazeti

В Грузии распускают Совет безопасности при президенте   - Netgazeti

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал постановление парламента страны об утрате силы закона «О Совете национальной безопасности». Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства.

Власти Грузии решили упразднить Совбез в ходе работы над изменениями в конституцию страны еще в 2016-2017 годах.

Согласно поправкам, Совбез перестанет существовать после того, как новоизбранный президент принесет присягу. Пятого президента Грузии должны избрать 28 ноября.

При этом сам Маргвелашвили не раз выступал против упразднения Совета безопасности, заявляя, что при президенте должен существовать совещательный орган, который будет работать над вопросами национальной безопасности.

«Президент не раз отмечал, что особенно для стран, находящихся в таком же положении, как Грузия, недопустимо, чтобы не было органа подобного рода и было бы очень важным своевременно создать хотя бы другое ведомство, которое в постоянном режиме переняло бы функции совета безопасности и создало бы платформу, где у высокопоставленных лиц на основе анализа и информации была бы постоянная возможность работать над такими вопросами, которыми был уполномочен Совет безопасности», — сказала парламентский секретарь президента Анна Нацвлишвили.

Между тем глава МВД Георгий Гахария назвал такие замечания «непримлемыми». Министр отметил, что до Нового года в стране появится новый орган, аналогичный Совету безопасности, но в подчинении премьер-министра.

«У нас нет никакого повода для подобного сожаления. Те обязательства, которые были — если я не ошибаюсь, эта законодательная инициатива должна была быть в парламента до 1 декабря, будут выполнены. До Нового года у страны будет реорганизованный совет безопасности нового формата, который будет в подчинении у премьер-министра», — сказал Гахария журналистам.

Согласно пока еще действующему законодательству, Совбезом руководит президент Грузии. У ведомства есть свой секретарь. Постоянными членами Совбеза являются премьер-министр, глава МИД, глава парламента, министр обороны, главы парламентских комитетов по обороне и безопасности и внешним связям, глава Службы Госбезопасности (СГБ), помощник президента по вопросам национальной безопасности и глава Генштаба Вооруженных сил.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.