Политика

Lada попала в топ мировых автомобильных брендов

Lada попала в топ мировых автомобильных брендов


© Lada

Опубликован список из 50 мировых автомобильных компаний, продемонстрировавших наиболее крупные продажи за 2018 год. Борьба за звание мирового лидера идет между традиционными игроками, но в списке появились и новые имена – включая российское.

Бренд Lada обосновался в Топ-50 на 48 месте, поднявшись по сравнению с прошлым годом на три позиции. При этом Lada хоть и оказалась позади таких крупных производителей, как Trumpchi, Roewe и Saipa, но опередила по продажам компании Mini и BAIC, занявшие соответственно 49 и 50 места.

По данным консалтингового агентства focus2move, бренд Lada реализовал в нынешнем году 285 919 машин, что на 21% больше, чем ранее. Таким образом, Lada вошла еще и в список самых динамично развивающихся брендов, лидирует в котором компания Geely с результатом прироста в 23%.

Что до мировых лидеров автопрома, то рейтинг традиционно возглавляет компания Toyota: японский концерн на данный момент смог реализовать почти 6,5 млн машин. Отмечается, что способствовала этому популярность компании в Таиланде, Испании и России. К слову, российский рынок упоминается аналитиками агентства в качестве одного из ключевых применительно практически ко всем лидерам рейтинга. Например, активные продажи в нашей стране во многом обусловили второе место бренда Volkswagen с результатом в 5,22 млн по всей планете и третье место компании Ford, которая смогла реализовать 4,2 млн автомобилей.

В целом же агентство отмечает, что на мировом автомобильном рынке наметились негативные тренды – падение продаж в сентябре было рекордным. В качестве причин называется, например, введение в Европе испытательного цикла WLTP, что можно считать косвенным последствием дизельгейта, спад на автомобильном рынке Китая, а также протекционистская политика США. Таким образом, по прогнозам focus2move, опубликованный ранее оптимистичный прогноз в 100 млн автомобилей в год, скорее всего, окажется нереализуем.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.