Политика

Дания включила Грузию в список безопасных стран — Netgazeti

Дания включила Грузию в список безопасных стран - Netgazeti

 Дания включила Грузию в список безопасных стран – соответствующее решение приняли Служба иммиграции Дании, Национальная полиция и Датский совет по беженцам. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства иностранных дел Грузии.

Решение Дании вступило в силу 21 ноября. В МИД Грузии подчеркивают, что его принятию предшествовал визит грузинского министра иностранных дел Давида Залкалиани в Данию.

Чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Королевстве Дании Гиги Гигиадзе считает, что это решение говорит о признании прогресса, достигнутого Тбилиси с точки зрения защиты прав человека.

«Дания, как близкий партнер Грузии, подчеркивает то обстоятельство, что Грузия является стабильным партнером Европы. Соответственно, менее вероятно, что от этой страны существует угроза прошений убежища. Это означает, что датская сторона дала правильную оценку. Эта скандинавская страна признала прогресс и реформы Грузии. Это признание того, что Грузия движется в правильном направлении с точки зрения евроинтеграции», — сказал Гигиадзе в комментарии «Общественному телевидению».

Посол высказал надежду на то, что вскоре Грузия будет признана безопасной страной в масштабах всего Евросоюза.

«Мы надеемся, что в ближайшем будущем признание этого статуса Грузии произойдет в масштабах Евросоюза. Мы уже долго просим наших друзей и партнеров, чтобы они сделали тоже, и постепенно этот процесс продолжается. Несколько стран-членов ЕС уже признали нас, как стабильную страну. Это, примерно, 12 стран», — сообщил Гигиадзе.

На практике решение означает, что Иммиграционная служба Дании в ускоренном порядке будет рассматривать ходатайства о предоставлении убежища гражданам Грузии. Исходя из того, что Копенгаген дал положительную оценку ситуации с правами человека в Грузии, вероятность положительного ответа значительно уменьшается.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.