Новости Грузии

Бахтадзе: Второй тур выборов пройдет в соответствии с самыми высокими стандартами — Netgazeti

Второй тур выборов президента Грузии пройдет в соответствии с высокими стандартами, гарантом которых является правящая партия «Грузинская мечта». Об этом заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, комментируя интервью председателя Парламентской Ассамблеи НАТО (ПА НАТО) Расы Юкнявичене.

Юкнявичене возглавляла наблюдательскую делегацию ПА НАТО, которая следила в Грузии за ходом голосования во время первого тура выборов 28 октября. В интервью грузинской службе «Голоса Америки» литовский парламентарий прокомментировала допущенные нарушения, заявив, что, «в сравнении с выборами 2012 года, налицо большой шаг назад».

Бахтадзе считает иначе. Он уверен, что после прихода к власти «Грузинской мечты» в 2012 году, каждые выборы в стране проводились по высочайшим стандартам, «что отражено в отчете любой международной организации».

«То, как проводились выборы 2012 года, население помнит хорошо. Выборы, которые ожидают нас впереди, будут проведены с соблюдением высочайших стандартов. Именно проведение выборов высоких стандартов с 2012 года стало главным подчерком нашей команды. Это гарантирует две вещи – ускоренную интеграцию Грузии в европейские и евроатлантические структуры», — заявил премьер.

Бахтадзе отметил, что европейские партнеры в целом позитивно оценивают прогресс Грузии. По его словам, лучшим подтверждением этого стал новый формат высокого уровня Грузия-ЕС. Первая встреча в рамках формата прошла на этой неделе в Брюсселе. Премьер Грузии обсудил вопросы расширения сотрудничества между Грузией и ЕС с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

«Несколько дней назад я вернулся из Брюсселя, и это самые лучший месседж о том, какой о Грузии есть прогресс с точки зрения демократической трансформации. Грузия признана самой успешной страной Восточного партнерства. Специально для Грузии был создан формат, и мы являемся единственной страной, у которой есть этот статус Евросоюза. На пути нашего демократического развития именно это является тем важным месседжем, который мы получаем от наших европейских партнеров», — заявил глава грузинского правительства.

Здесь же он добавил, что интеграция Грузии в НАТО входит в сферу национальных интересов. Премьер считает, что те люди, которые «ставят под вопрос» это положение, делают «самое плохое дело для своей родины».

«Я говорю о грузинских политиках… Грузия успешна на этом пути, и это наш национальный интерес, и в этом случае я не говорю только о партийных интересах. «Грузинская мечта» обеспечит то, чтобы Грузия была успешна как на пути интеграции в НАТО, так и на пути евроинтеграции», — заключил Бахтадзе.

Второй тур президентских выборов состоится в Грузии 28 ноября. Гражданам предстоит выбирать между кандидатом Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия «Грузинская мечта», и кандидатом объединенной оппозиции, членом бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Григолом Вашадзе.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.