Экономика

Завод по производству газобетонных блоков построят в Тбилиси — Netgazeti

Завод по производству газобетонных блоков построят в Тбилиси - Netgazeti

Завод энергоэффективных высокотехнологичных строительных материалов европейских стандартов построят в поселке Лило в пригороде Тбилиси. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации правительства Грузии.

Новый завод оборудуют современной техникой. Всемирно известная немецкая компания Ytong будет производить там блоки, благодаря которым удастся сэкономить 20-30% энергии, необходимой для обогрева или охлаждения дома.

В субботу строительство осмотрел мэр Тбилиси Каха Каладзе, который отметил важность реализумоего проекта.

«Это один из самых сильных и известных в мире брендов – немецкий Ytong, который работает в секторе строительства. Реализация указанного проекта важна с той точки зрения, что продукт полностью будет создаваться из грузинских материалов. Благодаря ему будет создано 200 рабочих мест, а строительство завершиться в июне-июле 2019 года», — сказал Каладзе.

Ожидается, что ежегодно завод будет производить 160 тысяч кубометров стеновых блоков, часть из которых будет продаваться на местном рынке, а часть пойдет на экспорт.

Объем инвестиций предусмотрен в размере 50 миллионов лари (более 18,8 миллиона долларов). Реализуют проект Партнерский фонд Грузии, местная компания «Archi Group», а также немецкая фирма «Кселла».

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.