Экономика

В Каспском районе построят кирпичный завод — Netgazeti

В Каспском районе построят кирпичный завод - Netgazeti

В Каспском районе построят кирпичный завод - Netgazeti

Фото Партнерский фонд Грузии

 Испанская компания Ceramica el Torrente при поддержке Партнерского фонда Грузии в селе Метехи Каспского района в регионе Шида Картли приступила к строительству кирпичного завода. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии.

Глава Партнерского фонда Давид Саганелидзе, советник премьер-министра по региональной политике Созар Субари, а также представители испанской компании сегодня осмотрели место, где будет построен будущий завод, а также заложили в фундамент символическую капсулу.

«Компания будет работать над выпуском грузинского кирпича из метехской глины по новой испанской технологии. Это будут не только кирпичи, но и блоки для перегородок. На производстве будут трудоустроены более 50 человек. Инвестиционная стоимость проекта составляет 3 миллиона долларов», — сказал Саганелидзе журналистам.

Кирпичный завод планируется построить за 10 месяцев. В год завод будет выпускать до 120 тысяч тонн кирпича.

«В Каспском районе, и конкретно, в Метехи, был действительно большой опыт производства кирпича, однако в течение последних десятилетий эта традиция была утеряна. Сегодня появился шанс, чтобы спустя 10 месяцев возобновить это производство, но уже с современными технологиями», — сказал Субари журналистам.

Выпускаемые кирпичи будут энергоэффективными. Продукция завода в Каспи будет вынесена на экспорт.

Накануне стало известно, что в пригороде Тбилиси — Лило будет построен еще один кирпичный завод. Там будут производить блоки, благодаря которым удастся сэкономить 20-30% энергии, необходимой для обогрева или охлаждения дома.

Производить энергоэффективные блоки в Лило будет немецкая компания Ytong.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.