Новости Грузии

МИД Франции поздравил Зурабишвили с победой на президентских выборах — Netgazeti

МИД Франции поздравил Зурабишвили с победой на президентских выборах - Netgazeti

 Министерство иностранных дел Франции, где Саломе Зурабишвили проработала 30 лет, поздравило ее с победой на выборах президента Грузии.

28 ноября в Грузии состоялся второй тур президентских выборов. ЦИК Грузии подсчитал голоса со всех избирательных участков, согласно которым Зурабишвили набирает 59,52% голосов, а ее конкурент, член партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное объединение «Сила в единстве» – 40,48%.

«Всего через месяц после первого тура президентских выборов независимый кандидат Саломе Зурабишвили избрана президентом Республики Грузия. Франция выражает самые искренние поздравления и желает всевозможных успехов в исполнении своих обязанностей. Франция готова работать с госпожой Зурабишвили для дальнейшего укрепления отношений между нашими двумя странами. Новый президент может рассчитывать на нашу решимость продолжать действовать в интересах суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах», — сказано в заявлении на сайте МИД Франции.

Проведение второго тура стало необходимым после того, как 28 октября ни один из 25 кандидатов в президенты не смог преодолеть 50% барьер. В первом туре Зурабишвили набрала 38,64% голосов, а Вашадзе — 37,74%.

Инаугурация пятого президента Грузии должна состояться 16 декабря.

Саломе Зурабишвили родилась и долгое время жила во Франции. Она поступила на службу в МИД Франции в 1974 году и проработала там до 2004 года. В 2004 году по просьбе президента Грузии Михаила Саакашвили она возглавила МИД Грузии. Спустя год она покинула должность и создала оппозиционную партию «Путь Грузии», однако особого успеха на этом поприще не добилась. Зурабишвили вернулась в грузинскую политику в 2012 году. Тогда она поддержала коалицию «Грузинская мечта», созданную миллиардером Бидзиной Иванишвили, однако не стала членом его партии.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.