Политика

Грузинские миротворцы в Афганистане проголосовали за Григола Вашадзе   — Netgazeti

Грузинские миротворцы в Афганистане проголосовали за Григола Вашадзе   - Netgazeti

На голосовании, состоявшемся в Афганистане, кандидат в президенты Грузии от оппозиционного объединения «Сила в единстве» Григол Вашадзе получил больше голосов, чем Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия «Грузинская мечта».   

В Афганистане, где грузинские миротворцы несут службу в миротворческой операции «Решительная поддержка» под эгидой НАТО, было открыто два избирательных участка – на авиационной базе Баграм и на базе «Мармал» в Мазари-Шариф.

По официальным данным ЦИК, на одном участке Григол Вашадзе получил 366 голосов, а Зурабишвили – 346. На втором участе Вашадзе получил 86 голосов, а Зурабишвили – 46.

Согласно данным протоколов, опубликованных на сайте ЦИК, Вашадзе получил 452 голоса военнослужащих-миротворцев, а Зурабишвили — 392.

Следует отметить, что в первом туре выборов в Афганистане ровно месяц назад, 28 октября, Зурабишвили набрала 398 голосов, а Вашадзе – 261 голос.

Процесс голосования в Афганистане был проведен 26 ноября.  Затем вся документация, в том числе бюллетени, были опечатаны и доставлены в Центральную избирательную комиссию в Тбилиси. Подсчет голосов состоялся сегодня, после 20:00.

Сегодня в Грузии состоялся второй тур президентских выборов. По данным экзит-поллов – то есть опроса избирателей на участках после голосования, на выборах с отрывом в около 10% победила Саломе Зурабишвили.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.