Политика

Lada готовит таинственную новинку по имени Van

Lada готовит таинственную новинку по имени Van


© АвтоВАЗ

Модельная линия АвтоВАЗа может в ближайшее время пополниться новой моделью, о которой пока достоверно известно лишь название. Новинка должна стать результатом серьезнейших инвестиций в развитие концерна в современной истории российского автопрома.

Сведения о будущей новой модели АвтоВАЗа появились на фоне новостей о намерении альянса четырех компаний – АвтоВАЗА, Renault, Nissan и Mitsubishi – заключить с правительством специальный инвестиционный контракт.

Официальных подробностей о Lada Van пока нет никаких. По предварительным данным, которые сообщают "Ведомости" со ссылкой на собственные источники, речь идет об очередной модификации Lada Largus, который сейчас присутствует на российском рынке в пяти вариантах – фургон, пяти- и семиместный пассажирский универсал, а также кросс-версии двух последних. По другой версии, основой для Lada Van может выступить "каблучок" Renault Dokker, но первый сценарий более реалистичен.

Не исключено, что на АвтоВАЗе замыслили построить на той же самой платформе – франко-японской B0, также известной, как global access platform – некий новый, более вместительный минивэн, хотя, как известно, на российском рынке такой тип кузова особой популярностью не пользуется.

Что касается инвестиционного контракта, то в его рамках, по данным "ТАСС", совместные инвестиции в развитие брендов Lada, Nissan, Datsun, Renault и Mitsubishi могут достичь рекордной суммы в 70 млрд рублей в течение 10 лет. В основном в заявке на заключение контракта упоминается развитие существующего модельного ряда, но запланирован и ряд новинок. В частности, в России может быть локализовано производство кроссоверов Renault Duster нового поколения и представленного в августе в Москве кросс-купе Renault Arkana.

В обмен на инвестиции в развитие промышленности на территории России и создание дополнительных рабочих мест (упоминается цифра в 4,5 тысячи) участники контракта получат целый ряд таможенных и налоговых льгот и некоторые другие гарантии.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.