Политика

Зурабишвили: Моя цель — привести Грузию в ЕС и НАТО — Netgazeti

Зурабишвили: Моя цель - привести Грузию в ЕС и НАТО - Netgazeti

 Саломе Зурабишвили намерена стать самым активным президентом Грузии в вопросе евроатланитической интеграции. Об этом она заявила в интервью Русской службе Би-би-си.

28 ноября в Грузии состоялся второй тур президентских выборов. ЦИК Грузии подсчитал голоса со всех избирательных участков, согласно которым Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта», набирает 59,52% голосов. Ее конкурент, член партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное объединение «Сила в единстве» – 40,48%.

Сразу после инаугурации пятого президента Грузии вступят в силу поправки в конституцию, согласно которым полномочия главы государства будут существенно сокращены. Президент хоть и останется главой государства и главнокомандующим, все решения ему придется согласовывать с правительством.

Зурабишвили говорит, что в качестве президента намерена активно работать по двум направлениям. Одно из них – это международная политика.

«Эти шесть лет будут очень важными для Грузии, которая движется к интеграции в Европу, в Европейский союз, в НАТО. За это время мы должны приблизиться к этому насколько возможно или интегрироваться полностью. И я буду самым активным президентом в этом вопросе», — заявила Зурабишвили, отметив, что ее цель – привести страну в ЕС и НАТО, также как это сделала президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Еще одно направление, которое определила для себя Зурабишвили – это популяризация Грузии на международной арене.

«Сделать Грузию более заметной на карте мира во многих аспектах, главным образом в культурной плоскости. Показать миру, что представляет собой Грузия, ведь люди во многих странах этого не знают. Они видели ее где-то на карте, но на самом деле они нас не знают», — сказала она.

По словам кандидата, победившего во втором туре выборов, много дел есть и внутри страны. Она пояснила, что считает своим приоритетом объединение грузинского общества и его приближение к Европе.

«Я выросла в Европе, я была французским дипломатом более 30 лет. Я знаю, что такое европейское общество, как нам двигаться ближе к нему, как нам объединить народ. Мы должны выйти за рамки пост-постсоветской ментальности, которая все равно присутствовала на протяжении последних 25 лет независимости Грузии. И мы должны двигаться к объединению населения, потому что, если мы не объединимся внутри страны, мы не сможем реинтегрировать территории, оккупированные Россией», — заявила Зурабишвили.

В соответствии с положениями новой версии конституции Грузии, президент сохранит за собой право на помилование заключенных, использование вето на принятые парламентом законопроекты и назначение референдумов.

Церемония инаугурации пятого президента Грузии состоится 16 декабря. В этот же день официально будут прекращены полномочия нынешнего главы государства Георгия Маргвелашвили.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.