Новости Грузии

Вице-премьер Беларуси обсудил в Тбилиси товарооборот с Грузией  — Netgazeti

Вице-премьер Беларуси обсудил в Тбилиси товарооборот с Грузией  - Netgazeti

Вице-премьер Беларуси обсудил в Тбилиси товарооборот с Грузией  - Netgazeti

Фото Facebook საქართველოს მთავრობა | Government of Georgia

Вице-премьер Беларуси Михаил Русый в ходе визита в Тбилиси провел переговоры с премьер-министром страны Мамукой Бахтадзе и обсудил дальнейшее развитие экономических отношений между двумя странами. Об этом сказано в сообщении на сайте правительства Грузии.

Русый прибыл в Тбилиси сегодня с рабочим визитом.

«Было отмечено, что двусторонние отношения Грузии и Беларуси укрепляются из года в год. Был подчеркнут возросший товарооборот между странами. было отмечено, что увеличены показатели как импорта, так и экспорта. Особенно важная оценка была дана растущему интересу в отношении грузинской продукции на беларусском рынке и беларусской продукции на грузинском рынке», — сказано в сообщении правительства.

Экспорт Грузии в Беларусь с января по октябрь 2018 года превысил 22 миллиона долларов.  За это же время из Беларуси в Грузию были импортированы товары на более чем 48 миллионов долларов.

На встрече стороны также коснулись вопроса создания совместных грузино-беларусских производств, а также важности содействия со стороны правительств в этом направлении.

Русый также поздравил Бахтадзе с избранием нового президента на выборах 28 ноября.

Грузия и Беларусь установили дипломатические отношения в январе 1994 года. В апреле 2015 года президент Беларуси Александр Лукашенко впервые посетил Грузию с официальным визитом в сопровождении многочисленной правительственной делегации. В ходе визита стороны подписали ряд документов, заложив основу для дальнейшего развития двусторонних отношений.

Благодаря этому, в 2015 году была достигнута договоренность об открытии в Грузии сети белорусских магазинов «Belaruski» — первый магазин заработал в сентябре 2016 года.

В декабре 2016 года в Тбилиси открылось посольство Беларуси, первым послом стал Михаил Мятликов.

В марте 2017 года Беларусь с официальны визитом посетил президент Грузии Георгий Маргвелашвили — в 2018 году Грузию еще раз посетил Александр Лукашенко.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.