Новости Грузии

Оппозиция проведет протестную акцию во время инаугурации Зурабишвили в Телави — Netgazeti

Оппозиция проведет протестную акцию во время инаугурации Зурабишвили в Телави - Netgazeti

Оппозиционное объединение «Сила в единстве» 16 декабря планирует провести мирную манифестацию в Телави (регион Кахети), где будет проходить инаугурация избранного президента Саломе Зурабишвили.

«Сила в единстве», в которое входит бывшая правящая партия «Единое национальное движение» и еще десять оппозиционных политических объединений, не признает итоги президентских выборов. Оппозиционеры обвиняют власти в фальсификации выборов путем подкупа и запугивания избирателей. В начале декабря на акции протеста они выдвинули ультиматум правящей партии «Грузинская мечта». Правительство призвали до 16 декабря создать рабочую группу с целью консультаций по вопросам проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе и реформирования избирательной системы.

«Поскольку они не прислушались к нашим компромиссным предложениям, 16 декабря в Телави мы проведем мирную акцию, которая полностью будет в рамках нашей Конституции, законодательства и всеобщей декларации прав человека. Это будет мирная манифестация, в которой примут участия все партии объединенной оппозиции», — заявил на брифинге Григол Вашадзе.

По словам Вашадзе, помимо Телави, акции пройдут как в Тбилиси, так и в других городах Грузии. Однако самая масштабная будет в Телава.

Григол Вашадзе был кандидатом в президенты от оппозиционного объединения «Сила в единстве» и главным конкурентом Зурабишвили во время президентских выборов. Поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта» Зурабишвили выиграла выборы во втором туре, набрав более 59,5% голосов избирателей.

Присягу Зурабишвили собирается принять в Телави, а прием гостей может состояться в местечке Цинандали, в десяти километрах от Телави. В Тбилиси она возложит венок к могиле известного общественного деятеля Ильи Чавчавадзе и к мемориалу Героев.

Ранее глава внешнеполитического ведомства Давид Залкалиани заявил, что МИД Грузии ежедневно получает подтверждения от зарубежных лидеров, которых пригласили на инаугурацию Зурабишвили.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.