Новости Грузии

В Батумском порту построят новый терминал стоимостью $20 млн — Netgazeti

В Батумском порту построят новый терминал стоимостью $20 млн - Netgazeti

В Батумском порту планируется строительство нового терминала стоимостью в 20 миллионов долларов. Об этом журналистам сегодня сообщил коммерческий директор порта Илья Мукатов.

По словам Мукатова, проект уже готов, однако, когда начнется строительство пока не известно. Вопрос до сих пор не согласован с соответствующими государственными ведомствами Грузии. Директор Батумского порта утверждает, что новый терминал будет соответствовать мировым стандартам.

«Это проект, который будет способствовать развитию транскавказского коридора. Дополнительно будет перерабатываться 200 миллионов тонн карбамида, который является органическим минеральным удобрением и используется в сельском хозяйстве», — отметил Мукатов.

Он назвал дезинформацией сообщения о том, что новый терминал может стать причиной загрязнения окружающей среды. По его словам, администрация постарается предоставить информацию о безвредности терминала как сотрудникам порта, так и общественности.

«В последнее время наблюдается попытка распространения дезинформации в связи с безопасностью терминала. Проект удовлетворяет всем транснациональным природоохранным стандартам. Проект в процессе согласования со всеми компетентными государственными органами Грузии», — подчеркнул он.

Строительство терминала сотрудники порта и жители Батуми опротестовали месяц назад. Они опасаются, что химический терминал будет способствовать загрязнению моря и распространению отравляющих веществ в городе.

Сотрудники порта и местные жители планируют провести очередную акцию протеста 13 декабря.

Компания «Батумский нефтяной терминал» владеет 100% акций ООО «Батумский морской порт». В свою очередь, «Батумский нефтяной терминал» с февраля 2008 года принадлежит казахстанской компании АО «КазТрансОйл».

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.