Главные новости
Главная / Спорт / Грузинская шахматистка стала победительницей чемпионата мира по блицу

Грузинская шахматистка стала победительницей чемпионата мира по блицу

Грузинская шахматистка Нана Дзагнидзе стала победительницей чемпионата мира по блицу, проходившего в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

Дзагнидзе по итогам 21-й партии набрала 16,5 очков, на 0,5 балла обогнав россиянку Валентину Гунину. Третье место заняла китаянка Цзюй Вэньцзюнь (14 очков).

Чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу традиционно проходит в конце каждого года и определяет сильнейших шахматистов в коротком формате. В этом году соревнования проходили с 26 по 30 декабря. В течение первых трех дней разыгрывается титул в рапиде, а за два последних дня гроссмейстеры определят чемпиона мира в блице.

Призовой фонд соревнований — 2 миллиона долларов, чемпионы мира по блицу и рапиду получили по 750 тысяч доллар, победительницы женского турнира — по 250 тысяч долларов.