Новости Грузии

Илия II наградил грамотой предпринимателя Вано Чхартишвили

Католикос-Патриарх Грузии Илия II наградил предпринимателя Вано Чхартишвили специальной грамотой за «особый вклад в популяризацию грузинских церковных песнопений и народных песен». Грамота приурочена к 60-летнему юбилею Чхартишвили.

Как сообщили в Службе по связям с общественностью Патриархии, семья Вано Чхартишвили сотрудничает с Патриархией уже десять лет и «поддерживает ее в деле сохранения и развития грузинской идентичности и культурных ценностей». Одним из примеров такого сотрудничества Патриархия называет проект по сохранению наследия грузинского многоголосия.

По данным Патриархии, в 2006 году по инициативе бизнесмена был основан «Международный центр грузинских песнопейний», в 2006 году Тбилисская высшая школа церковных песнопений и народных песен приняла первый поток абитуриентов. В настоящее время образовательное учреждение функционирует как Университет церковного песнопения имени Георгия Мтацминдели. В 2012 году был основан фонд «Грузинское песнопение», который возглавляет жена Вано Чхартишвили Нана Готуа.

Кроме того, Вано Чхартишвили основал фонд «Аи Ия», который занимается реабилитацией слабослышащих детей.

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.