Китай развернул свои контейнерные поезда в объезд России (спойлер, да — через Грузию)

Китай развернул свои контейнерные поезда в объезд России (спойлер, да через Грузию)

На днях прошло сообщение, что 13 апреля был запущен новый маршрут для грузовых поездов Китай-Европа, который пересекает Каспийское и Черное моря в рамках смешанных перевозок железнодорожным и морским транспортом.

Поезд груженный спортивным инвентарь, одеждой и постельными принадлежности, отправился со станции Международного порта Сиань 13 апреля. Он проедет через Казахстан, Азербайджан, Грузия, Румынию, Венгрию, Словакию, Чехию и доберется до немецкого города Мангейм, преодолев расстояние 11 300 км.

Не знаю, почему китайские журанлисты написали, что это новый какой то маршрут. Китайские контейнерные поезда начали прибывать в Грузию еще в 2019 году, я писал об этом. Конечно, нельзя сказать, что проходило какое то огромное количество контейнеров, но было не мало, и рост был заметным. бОльшую часть транзита из Китая состаляла томат-паста, которую они постоянно везут в Италию (да да, целыми составами), но потмо добавились и другие грузы. Рост перевозок контейнеров через ЖД Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс (БТК) на глаз был где то 400%. 

Во  многом этому способствовал фидер, который поставили на Каспийском море для контейнерных перевозкок Актау (КЗХ) -Алят (АЗ). Т.е. теперь нет надобности везти контейнера на одной платформе от Китая до Европы. Прибывает контейнер в Актау, его снимают с казахской платформы, ставят на сухогруз-фидер, он плывет в порт Алят, там контейнера снимают, ставят на грузинскую или азербайджанскую платформу, и так они идут в порт Поти или Ахалкалаки. Если в Ахалкалаки — то там его уже перестанавливают на турецкую платформу и контейнер так едет до Стамбула или Мерсина. Срок перевозки от границы Китая до Турции — 12 дней, тогда как морская перевозка идет 45 дней.

Конечно, надо признать что часть грузов перешедших в БТК были потеряны грузинскими портами, но все же грузов всем хватало.

И тут Россия напала на Украину, российские порты фактически закрылись, ни один уважающий себя судовладелец не пускает свои суда в российские порты, контейнерные линии не отправляют туда свои контейнера, и весь поток грузов из Средней Азии и Китая, что шел через Россию рванул в Грузию. Конечно, и российские грузовладельцы решили грузиться в Поти или Батуми, но хоть Грузия и не вводила санкций против российских грузов, порт Поти например принадлежит APMT (Maersk) и тот выполняет санкции США, и российский уголь больше не идет через Грузию.

Зато идет казахский уголь, пойдет казахская пшеница, металы из Казахстана, и многое чего. Вот китайцы везут свои товары в Европу через Грузию. Я кстати, нарисовал на карте вариант перевозки их контейнеров через Ахалкалаки-Карс, но может быть они фидером Поти-Констанца повезут, пока не знаю. Эх, был бы сейчас построен порт Анаклия, вот там была бы работа..

Подписаться на Telegram канал cyxymu

Редакция NewsTbilisi
Автор Редакция NewsTbilisi 31134 статьи
Редакция NewsTbilisi.info — независимый информационный проект, освещающий события в Грузии и за её пределами. Материалы подготавливаются на основе открытых источников, официальных заявлений и проверенной публичной информации.