Новости Грузии

Россия возобновила участие в сделке по украинскому зерну

Россия возобновила участие в сделке по украинскому зерну, сообщили в Минобороны РФ.

В ведомстве объяснили, что благодаря ООН и Турции были получены необходимые письменные гарантии со стороны Украины. Согласно этим гарантиям, гуманитарный коридор и порты Украины не будут использовать для ведения боевых действий против РФ.

«Российская Федерация считает, что полученные гарантии на данный момент представляются достаточными и возобновляет реализацию соглашения», — заявили в Минобороны РФ.

Как сообщает «Meduza», 29 октября Россия приостановила свое участие в соглашении об экспорте зерна и удобрений из портов Украины, заключенном при посредничестве Турции и ООН в июле. Власти России объясняли, что пошли на это из соображений безопасности после того, как украинские беспилотники атаковали в Севастополе корабли Черноморского флота.

Соглашение об экспорте зерна и удобрений из портов Украины рассчитано на 120 дней, то есть до 19 ноября 2022 года. Оно может быть автоматически продлено, если ни одна из сторон не возражает.

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.