Четверо в весельной лодке — из Румынии в Батуми за 9 дней

Четверым путешественникам понадобилось 9 дней и 18 часов, чтобы добраться из румынского города Мангалия до берегов Батуми на весельной лодке, у которой даже нет двигателя.

«Возможно, мне нужно время, чтобы понять и ответить, что больше всего впечатлило», — после паузы отвечает нам Даниэль Лонгман, один из 4-х путешественников, переплывших Черное море на веслах.

Дэниел Лонгман по профессии биолог, он врач и исследователь Кембриджского университета. Другие гребцы занимаются бизнесом. Говорят, что они вышли друг на друга через социальную сеть, у всех было желание совершить совместное путешествие.

«Пожалуй, больше всего запомнилось падающие звезды ночью, в открытом море… Был шторм, иногда волны набегали на лодку, но чувствовать красоту дождя, заката и восхода солнца — это другое, это просто фантастика», — рассказал Дэниел Лонгман.

«Здесь могут спать два человека», — Алекс Думбрава показывает нам маленькую лодку и показывает, как два человека могут спать в закрытой, узкой части лодки, пока два пассажира остаются грести веслами.

«В другой части есть солнечная батарея, чтобы можно было ориентироваться и заряжать электроприборы», — Алекс показывает на другой борт лодки, где вместе с флагами Болгарии и Грузии развевается и флаг Украины.

«Это знак солидарности, мы очень хорошо знаем о вторжении России в Украину и о том, что этот вопрос близок сердцу Грузии, грузинский народ тоже пережил нечто подобное», — говорит нам Дэниел Лонгман.

Как обеспечивалась безопасность? — Даниил уверяет нас, что «риск есть всегда и везде», хотя ночью на лодке гребцы были прикреплены с помощью специального снаряжения.

«Если волна собьёт кого-то из нас, вытащить его будет очень трудно. Естественно, есть элементы опасности, но мы это учитывали», — говорит Даниэль Лонгман.

По словам гребцов, в основном они питались запасенными фруктами, а также сухим пайком, который имелся у них в лодке в небольшом количестве. Конечно, у нас не было горячих блюд», — улыбается Даниэль.

«Возможно, мы останемся здесь, в Батуми, на 4-5 дней. Нам интересна архитектура города, мы также хотим посмотреть на горы, хорошо бы полазить по скалам… назад, наверное, полетим», — говорит Даниил, глядя на горы с батумского побережья.

По словам гребцов, они установили новый рекорд, так как расстояние от Румынии до Батуми за такой промежуток времени еще никто не преодолевал.

Автор Редакция NewsTbilisi 31188 статей
Редакция NewsTbilisi.info — независимый информационный проект, освещающий события в Грузии и за её пределами. Материалы подготавливаются на основе открытых источников, официальных заявлений и проверенной публичной информации.