Туризм

Грузия. Мечты сбываются — Netgazeti

Грузией я восхищалась издалека достаточно давно. Мне нравилась музыка, кухня, вино и, конечно же, те реформы, которые проводило правительство Саакашвили. И вот мне довелось посмотреть на это всё своими глазами.

Скажу честно, я влюбилась в страну в первый раз в жизни. Грузия прекрасна. Но еще прекраснее то, как люди, живущие там, относятся к ней. Никогда не видела такой искренней любви к своей стране. Им и правда не наплевать на то, что происходит, и это восхитительно.

Я готова признать, что была полна стереотипов о Грузии, почерпнутых из советских фильмов (все грузины носят странные плоские кепки, как в «Мимино»), бытового общения («Юля, они такие приставучие! И там ужасно грязно!») и интернета («Да там как было ворье, так оно и осталось, народ голодает, всё плохо»). Большая часть этих стереотипов уже разрушена.

Например, стереотип про еду. Мне почему-то казалось, что грузинская кухня острая, достаточно однообразная и состоит из харчо, долмы, хачапури и хинкалей, и их вариаций. Бггггг, как же я ошибалась. Более вкусной и разнообразной еды я не ела никогда в жизни. Одних хачапури удалось попробовать пять или шесть видов, особенно хороши те, что с фасолью (по началу подумала, что это мясо, такой насыщенный и плотный вкус у этой начинки). В конце второго дня пребывания пришел тот момент, когда есть я больше не могла, но всё равно очень хотела, потому что вся еда такая ВКУСНАЯ, что просто невозможно её не есть. Поэтому, когда поедете в Грузию, не выбирайте сами по меню, спрашивайте у официантов. Узнаете и поедите много нового. Но только после возвращения домой придется недельку посидеть на кефире (как это сейчас делаю я).Грузия. Мечты сбываются - Netgazeti

А вот стереотип про грузинское гостеприимство подтвердился на 200% — грузины очень гостеприимные и общительные люди. Таксисты, люди на улицах, должностные лица: все необычайно открыты, готовы завязать и поддержать беседу, и очень уважительны. Вообще, чрезвычайно приятная и весёлая нация. Да, они признают, что у них есть проблемы, но относятся к ним не как к катастрофе и поводу найти и наказать виноватого, а к чему-то, что требует сначала решения, а разборок потом.

И как они рассказывают истории, заслушаешься! Например, хозяин кафе, в котором сделана фотография выше, минут двадцать проводил ликбез по правам и обязанностям грузинской полиции (они вообще достойны отдельного поста). И он так интересно и красочно рассказывал, что я запомнила каждую деталь. В общем, Грузию стоит посетить еще и для того, чтобы просто послушать людей.

Еще один подтвержденный стереотип — это стереотип про вино. Прости, итальянское вино, я тебе изменила. И мне это понравилось. Грузинское вино восхитительное. Из-за занятости не удалось перепробовать много сортов, но одно скажу: грузины своё вино любят и им гордятся, и, думаю, именно поэтому вино у них очень удачное. Сами они, кстати, выпить любят, но делают это с умом: один рассказывал, что, чтобы высидеть застолье, то нужно пить белое вино — оно не сильно пьянит. А вот грузинского красного можно только пару бокалов, не больше. Это правда. Белое вино в массе своей лёгкое и очень ароматное, а вот красное — плотное и насыщенное. Ну и крепкое, само собой. Особенно впечатлило домашнее вино, которое подавали в ресторанах (по крайней мере, говорили, что оно домашнее). Оно реально очень вкусное.

Грузия. Мечты сбываются - Netgazeti

А еще в Тбилиси очень красиво. Город мне напомнил такую ядреную смесь Киева, Милана и Гоа. Гоа — потому что водят грузины по каким-то своим правилам, напоминающим правила водителей в Индии, кто громче бибикает тот первый и едет.

Город построен вокруг реки, на горах. Соответственно, он в ширину не очень большой, но длинный настолько, что кажется бесконечным. Соответственно, внутри города большинство улиц узкие и атмосферные, как в Милане, но атмосфера другая. В Тбилиси есть душа, мудрая, зрелая и страстная. Очень приятный город. Хотя чистюлям он не понравится — там грязновато, нелогично временами, роскошные здания соседствуют с совсем запущенными и полуобвалившимися, по улицам бегают бродячие собаки и коты (кстати, тоже очень дружелюбные), кое-где идет шумный ремонт. Но мне Тбилиси запал в сердце, в этом городе я бы, наверное, даже жила.

Грузия. Мечты сбываются - Netgazeti
В общем, Грузия не может разочаровать. Это колоритная страна, которая рвёт шаблоны и помогает расслабиться и отдохнуть. Серьезно, даже с загруженным дневным графиком я приехала в Минск заряженная позитивной энергией и отличными воспоминаниями. Всем рекомендую.

Блог заводного танка

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.