Туризм

Репортер Euronews оценил лодочную прогулку в пещере Прометея — Netgazeti

Репортер Euronews оценил лодочную прогулку в пещере Прометея - Netgazeti

Фото Euronews

Телеканал Euronews продолжает рассказывать о туристических маршрутах Грузии.

Репортаж в рубрике POSTCARDS под названием «Кумистави — пещера Прометея» подготовил журналист Клаудио Росмино. Он знакомит зрителей с заповедником Сатаплия, гротом Прометея и пещерой Кумистави.

Посмотреть сюжет на русском языке можно здесь. 

Кумистави — это самый крупный естественный комплекс пещер в Грузии. Его подземные коридоры протянулись на десятки километров.

«Кумистави в 20 километрах от Кутаиси в Западной Грузии — крупнейшая и самая удивительная сеть пещер в стране. Младшая сестра этого огромного комплекса — пещера Сатаплия, в которой сохранились следы динозавров. Но прекраснее всего — пещера Прометея. Здесь вы можете насладиться захватывающими дух видами сталактитов, сталагмитов, окаменевших водопадов и подземных рек. Лабиринт пещер протянулся на десятки километров под землёй. Представьте, что некоторых из этих стен формировались 60 миллионов лет», — рассказывает репортер.

Одна из прелестей этого места — лодочная прогулка по подземной реке, которая выведет вас во внешний мир, — отмечает Росмино.

Сейчас для посетителей открыт коридор длиной более километра, но те, кто обнаружил это место в 1984 году, должны были протискиваться в очень узкий проход.  Спелеолог Амиран Джамришвили рассказывает: «Мы буквально были по уши в грязи. Когда мы добрались до этого большого зала, до этой поразительной подземной системы, нашему счастью не было предела. Нам не терпелось выйти и поделиться радостью с другими спелеологами».

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.