Туризм

В 2018 году Ахалцихскую крепость посетили более ста тысяч визитеров — Netgazeti

Более ста тысяч визитеров посетили Ахалцихскую крепость за восемь месяцев 2018 года. Об этом сообщает телекомпания «Имеди».

С 1 января по 22 августа в Ахалцихской крепости побывали более 105,4 тысячи посетителей. Из них более 55,6 тысячи были гражданами Грузии, а более 49,7 тысячи — иностранцами.

Здесь же необходимо отметить, что туристический сезон на крупнейшем средневековом памятнике Грузии официально открылся 22 апреля. Из-за большого наплыва туристов, часы работы комплекса продлили. Ежедневно крепость принимала посетителей с 09:00 до 19:00.

Ахалцихская крепость Рабат занимает территорию в семь гектаров. Она разделена на две части — верхнюю (историческую) и нижнюю (современную). В верхней крепости расположен музей истории Самцхе-Джавахети, функционирующий в родовом замке Джакели, цитадель и амфитеатр, православная церковь IX века, мечеть Хаджи Ахмед Паши (Ахмедийе), медресе, усыпальница паши.

На территории нижней части крепости находятся в основном объекты обслуживания туристов: гостиница, ресторан, два кафе-бара, винный погреб, брендовые магазины, а также Дом бракосочетаний. Для помощи туристам создан информационный центр, где посетителям предлагают брошюры и путеводители на грузинском, английском и русском языках.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.