Туризм

Каха Каладзе объявил дату праздника Тбилисоба — Netgazeti

3 сентября – Netgazeti. Праздник города «Тбилисоба» в этом году состоится  6-7 октября. Об этом сегодня на заседании правительства столицы сообщил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

При этом мэр подчеркнул, что отныне Тбилисоба всегда будет отмечаться в первую субботу-воскресенье октября.

«К нам не раз обращались туристические компании с просьбой заранее объявить дату Тбилисоба, так как туристы очень заинтересованы в посещении Тбилиси в эти дни. Хочу сказать, что в течение следующих лет Тбилисоба будет проходить в первую субботу-воскресенье октября», — сказал Каха Каладзе. По его словам, постоянная дата проведения праздника позволит туристическим компаниям заранее подготовиться к этому мероприятию.

Праздник «Тбилисоба» связан с сезоном сбора урожая и ярмарками и ежегодно отмечается в октябре.

В 2018 году «Тбилисоба» отметят в 34-й раз. Впервые этот столичный праздник провели в октябре 1979 года по инициативе грузинского путешественника, краеведа и журналиста Гванджи Мания.

Из-за тяжелого социально-экономического периода в истории Грузии с 1989 по 1994 года праздник не отмечался и вновь появился на улицах Тбилиси в 1995 году.

В настоящее время центром праздника Тбилисоба является историческая часть Тбилиси – парк Рике, Легвтахеви, площадь Европы, Мейдан, мост Метехи, сад Ильи и обновленная часть проспекта Давида Агмашенебели.

В течение двух дней в Старом городе проходят концерты, выставки, дегустации, веселые соревнования и другие развлекательные мероприятия для детей и взрослых.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.