Новости Грузии

12 евродепутатов призывают президента Грузии помиловать Гварамия

12 депутатов Европарламента призывают президента Грузии Саломе Зурабишвили рассмотреть вопрос помилования Ники Гварамия. Письмо законодателей к президенту опубликовала депутат Раса Юкнявичене.

В письме говорится, что заключение Гварамия воспринимается как попытка властей подавить критический голос, а сама Грузия уже широко воспринимается как страна, в которой возможно политическое преследование и аресты публичных фигур, критически настроенных к правительству.

Евродепутаты отмечают, что факт наличия в стране политзаключенных несовместим со статусом кандидата в члены Евросоюза.

Законодатели считают, что дело Гварамия вызывает недоверие к судебной системе и указывает на необходимость роста независимости и беспристрастности суда.

 «Поэтому, мы обращаемся к вам и призываем рассмотреть использование президентского права на помилование для освобождения Гварамия из заключения.

Мы искренне надеемся, что вы продемонстрируйте лидерство для сближения со стратегической целью, интеграции Грузии в Евросоюз», — говорится в письме.

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.