Политика

Евросоюз выделит Грузии помощь в размере 231 миллион евро — Netgazeti

Евросоюз выделит Грузии помощь в размере 231 миллион евро - Netgazeti

Евросоюз выделит Грузии помощь в размере около 231 миллиона евро.

Грузинская правительственная делегация во главе с премьер-министром Мамукой Бахтадзе сегодня направилась в Брюссель с двухдневным визитом для проведения встречи на высоком уровне с представителями Еврокомиссии.

В этом формате будет подписано несколько соглашений и документов, которые предусматривают выделение Грузии помощи на общую сумму в 231 миллион евро.

Как сообщает пресс-службы министерства иностранных дел, 21 ноября глава МИД Грузии Давид Залкалиани и еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Евросоюза Йоханнес Хан подпишут следующие документы и соглашения: «Поддержка развития навыков», «Поддержка экономического развития и бизнеса в Грузии», а также Документ о плане действия на 2018 год программы единой помощи Грузии (Single Support Framework – SSF).

«Встреча на высоком уровне между Евросоюзом и Грузией является новым и уникальным форматом сотрудничества. Это явно выявляет динамику отношений между Грузией и Евросоюзом и будет способствовать еще большему углублению сотрудничества. На встрече будут представлены и идентифицированы новые инициативы и проекты, осуществление которых принесет конкретную пользу нашей стран и еще больше сблизит нас с Евросоюзом в разных отраслях», — отмечено в сообщении МИД.

Тематика рассматриваемых вопросов охватывает такие сферы, как экономика, торговля и коммуникации, образование, наука, культуры и инновации, правосудие, внутренняя безопасность, гражданская оборона.

Встречу на высоком уровне откроют премьер Бахтадзе и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, после чего состоятся тематические дискуссии. Формат также предусматривает встречи секторального характера с участием членов правительства Грузии и еврокомиссаров.

В рамках визита Бахрадзе в Брюссель, также запланирована встреча с президентом Европейского совета Дональдом Туском.

Главными внешнеполитическими приоритетами грузинские власти называют членство в НАТО и Евросоюзе. Грузия в 2014 году подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, в марте 2017 года граждане страны получили возможность безвизового въезда в страны Шенгенской зоны.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.