Политика

В России назвали самые популярные хэтчбеки

В России назвали самые популярные хэтчбеки


© АвтоВАЗ

Хотя в России самым «ходовым» считается кузов седан, на пятки которому наступают кроссоверы, свою и немалую долю рынка занимают и хэтчбеки. Аналитики назвали самые популярные из них. И в первых рядах — российские модели.

По состоянию на 1 июля 2018 года в России насчитывалось 8,5 млн хэтчбеков, что равно пятой части (19,7%) всего российского парка легковых машин, подсчитал "Автостат".

Первое место по популярности средитаких моделей занимает ВАЗ-2109: в России 850 тысяч "девяток" или каждый десятый автомобиль с таким кузовом. 

Следующие четыре месте рейтинга тоже остались за вазовской продукцией. Это "четырнадцатая" модель (774 тысяч штук), "двенадцатая" (469,4 тыс. штук), "Ока" (401,1 тыс. шт.) и "восьмерка" (325,2 тыс. шт.).

На долю пятерки лидеров пришлась третья часть всего российского парка хэтчбеков.

Что до иномарок, тот тут самый популярный — это Renault Sandero, парк которого составляет 288,3 тыс. единиц. Следом идут вазовская Kalina (275,3 тыс. шт.) и Ford Focus (271,6 тыс. шт.).

В десятку рейтинга также попали Daewoo Matiz (246,1 тыс. шт.) и Lada Priora (236 тыс. шт.).

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.