Политика

Экзит-полл Gallup: Саломе Зурабишвили 58%, Григол Вашадзе – 42% — Netgazeti

Экзит-полл Gallup: Саломе Зурабишвили 58%, Григол Вашадзе – 42% - Netgazeti

По данным экзит-полла, проведенного телекомпанией «Имеди», во втором туре президентских выборов победу одержала Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия «Грузинская мечта».

По предварительным данным опроса избирателей, Зурабишвили получила 58% голосов, а представитель оппозиционного объединения «Сила в единстве» Григол Вашадзе — 42%.

Исследование по заказу «Имеди» провела компания Gallup International, полевые работы – компания ACT.

На вопросы исследования ответили 10 204 человек. Данные приведены по состоянию на 18:00. Погрешность исследования — +/-  2%.

В Грузии сегодня состоялся второй тур выборов пятого по счету президента за 25 лет после восстановления независимости страны. Избирательные участки открылись в 8 утра, процесс голосования прекратился в 20 часов.

Следует отметить, что приведенные данные не учитывают результата голосования за границей, в 35 странах, где голосование продлится до полуночи по местному времени. По предварительным данным, за границей проголосует около 15 тысяч граждан Грузии.

Полномочия действующего, четвертого президента Грузии Георгия Маргвелашвили, официально будут прекращены в день инаугурации. Согласно установленным конституцией правилам, инаугурация должна состояться в третье воскресенье после выборов, то есть 16 декабря.

 

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.