Политика

Бензин может подорожать: независимым АЗС разрешили поднять цены

Бензин может подорожать: независимым АЗС разрешили поднять цены


© Авто.Вести.Ru, Павел Блюденов

Недавно подписанное соглашение между правительством и крупными нефтяными компаниями вводит запрет на повышение цен на топливо. Но мелким и независимым сетям АЗС все же развязали руки, разрешив поднимать стоимость горючего.

По новым условиям, владельцы независимых АЗС и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) смогли изменить формулировки в условиях соглашения правительства с нефтяниками о заморозке цен на топливо, пишет РБК со ссылкой на слова президента Российского топливного союза Евгения Аркушу и заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина.

У таких сетей АЗС, в отличие от крупных нефтяных компаний, нет под боком  месторождений и перерабатывающих заводов, поэтому им позволили повышать цены на топливо, но максимум на 4% относительно розничных цен на заправках крупных компаний, пояснил Аркуша.

"Такие изменения внесены, поскольку условия работы розничных сетей крупных компаний отличаются от независимых: их АЗС имеют более высокий объем реализации топлива и расположены в более удачных местах", — добавил Голомолзин

Теперь независимые АЗС смогут увеличить маржу до 8–9% вместо прежних 4–5%, сказал изданию глава Независимого топливного союза Павел Баженов. В среднем по России они могут повысить цены на 3,49 рубля за литр бензина АИ-92 и на 3,59 рубля — за литр АИ-95, подсчитал он.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.