Новости Грузии

Георгий Вашадзе будет работать над предвыборной кампанией Порошенко — Netgazeti

Георгий Вашадзе будет работать над предвыборной кампанией Порошенко - Netgazeti

Лидер оппозиционной партии «Новая Грузия», экс-министр юстиции Грузии Георгий Вашадзе будет работать над предвыборной программой президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии.

Президентские выборы пройдут в Украине в марте 2019 года. Избирательная компания официально начнется 31 декабря. Действующий президент Петр Порошенко до сих пор не делал заявлений о своих планах баллотироваться на второй срок. СМИ ожидают, что о своем участии в выборах он объявит после начала кампании.

«Немного удивляет, что эта информация распространилась сейчас. С Порошенко я работаю уже несколько лет. Начиная с антикоррупционного правосудия, антикоррупционного бюро – все это разработанные нами проекты… С предвыборной точки зрения, программа экономического и в целом регионального развития Украины будет разработана мною», — сказал Вашадзе, отметив, что именно на этой программе будет основана предвыборная программа Порошенко.

Грузинский политик отмечает, что сотрудничает с Порошенко в течение трех последних лет. Это сотрудничество не прекращалось даже в последние месяцы, когда Вашадзе руководил предвыборным штабом Григола Вашадзе – кандидата в президенты Грузии от объединенной оппозиции. Лидер «Новой Грузии» отмечает, что останется активно включен в грузинскую политику и в будущем.

«Каждую неделю я еду в Украину. Позавчера – улетел, сегодня вернулся. Каждую неделю летаю уже в течение трех лет. В грузинской политике я буду гиперактивен. Если кто-то хочет, чтобы я не был в грузинской политике, я его разочарую. Грузия для меня – цель номер один, и это должен знать каждый», — заявил Вашадзе.

Георгий Вашадзе был заметной фигурой в бывшей правящей партии «Единое национальное движение» (ЕНД), созданную Михаилом Саакашвили. Ее он покинул спустя несколько лет после смены власти в Грузии, в мае 2016 года. Тогда Вашадзе основал собственную политическую силу – партию «Новая Грузия».

Перед выборами в парламент Грузии в октябре 2016 года Вашадзе объединился с партиями оппозиционера Мамуки Кацитадзе «Новые правые» и известного оперного певца Пааты Бурчуладзе «Государство для народа». По итогам выборов они не смогли попасть в законодательный орган.

Осенью 2017 года Вашадзе баллотировался на пост мэра Тбилиси. Перед президентскими выборами 2018 года «Новая Грузия» и еще десять партий создали объединение «Сила в единстве», выдвинув кандидатом в президенты представителя ЕНД Григола Вашадзе.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.