Новости Грузии

Бахтадзе: сайт с «черными списками» банковских должников заработает сегодня — Netgazeti

Бахтадзе: сайт с «черными списками» банковских должников заработает сегодня - Netgazeti

Вебсайт, где граждане смогут проверить свои данные в «черном списке» банковских должников заработает сегодня, — заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе на брифинге.

В «черный список» банки вносят граждан, которые не выплачивают своевременно проценты по кредитам или полностью их игнорируют. В таких случаях накладываются большие штрафы, которая еще больше увеличивает задолженность. Те, кто попал в «черный список», не могут получить кредит ни в одном банке страны.

Перед вторым туром выборов президента правительство заявило, что намерено до Нового года выплатить долги более 600 тысяч граждан Грузии, которые попали в «черный список». Тогда премьер отметил, что общая сумма непогашенных долгов составляет около 1,5 миллиарда лари (около 560 миллиона долларов).

Оплату этих долгов возьмет на себя благотворительный фонд «Карту», основателем которого является лидер правящей партии «Грузинская мечта» миллиардер Бидзина Иванишвили.

Заместитель министра финансов Грузии Лаша Хуцишвили ранее заявлял, что все списываемые долги будут отображены в единой онлайн базе и каждый гражданин сможет перепроверить там свои данные. Кроме того, граждане смогут обратиться к финансовым организациям, которым они задолжали.

Долги будут списывать по тем кредитам, основная сумма которых не превышает 2 тысячи лари (около 745 долларов). Кроме того, кредит должен был быть оформлен минимум за год до его предстоящего обнуления, а проценты по нему ни разу не оплачены.

«Я заявил, что с 15 до 30 декабря включительно, периодически будут изымать наших граждан из так называемого «черного списка». Сегодня с 18:00 будет запушен вебсайт, где часть наших граждан смогут зарегистрироваться. В этом случае, мы говорим о нескольких крупных частных организациях», — отметил Бахтадзе.

По его словам, сегодня и завтра на сайте будут загружены базы данных должников «Банка Грузии», «Tибиси банка» и «Либерти банка». Бахтадзе также подчеркну, что работа ведется в круглосуточном режиме и база данных будут обновляться ежедневно.

«Процесс оформления договоров с финансовыми институтами продолжается. С 15 декабря до конца текущего года с разной периодичностью наших граждан будут изымать из «черных списков» и, соответственно, наши граждане и большая часть грузинских семей встретят Новый год без этой болезненной проблемы», — отметил Бахтадзе.

Проверить свои данные граждане смогут на сайте www.vali.ge .

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.