Новости Грузии

13-летней гид из Сванетии получил награду от премьера Грузии — Netgazeti

13-летней гид из Сванетии получил награду от премьера Грузии - Netgazeti

13-летней гид из Сванетии получил награду от премьера Грузии - Netgazeti

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе присвоил звание «Дитя гор» 13-летнему жителю Сванетии Георгию Кочкиани.

Кочкиани уроженец села Муркмели Местийского района. Оно входит в сванскую общину Ушгули, которая является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и самым высокогорным поселением в Европе. Георгий знает четыре иностранных языка – английский, русский, турецкий и идиш.

Выучил он их от путешественников, которые посещают Сванетию. Все дело в том, что в туристический сезон Георгий работает гидом. Также он владеет собственным небольшим бизнесом и продает сванскую соль.

История мальчика-гида получила большую огласку в Грузии, сюжеты о Кочкиани показали многие телеканалы. В одном из интервью Георгий признался, что мечтает увидеть родной край еще более развитым и сильным.

Глава грузинского правительства наградил Кочкиани 11 декабря, в Международный день гор. Церемония награждения состоялась в тбилисском выставочном центре Expo Georgia в рамках презентации Стратегии развития высокогорья Грузии на 2019–2023.

Бахтадзе сообщил, что узнал о 13-летнем гиде от своего знакомого, известного ученого из Европы, который гостил в Грузии. Премьер уверен, что с такой талантливой молодежью сильной станет не только Сванетия, но и вся Грузия.

«У меня был гость из Европы, он очень известный ученый. Он побывал в более чем ста странах мира и пишет об этих странах книгу, опираясь на информацию местных гидов. Этот человек рассказал мне, что в Сванетии, в Ушгули, повстречал мальчика, который является самым интересным гидом, с которым ему когда-либо приходилось столкнуться», — рассказал Бахтадзе.

Премьер-министр добавил, что благодаря таким людям как Георгий, Грузию так любят во всем мире.

«Это лучший ответ тем людям, которые говорят, что удерживать в горах население неэффективно. Горы Грузии – это наше самое большое богатство», — подчеркнул Бахтадзе.

Сам Кочкиани сообщил, что гордиться быть «жителем гор». Он планирует развиваться как гид. Например, сейчас мальчик учит испанский язык.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.