Пресс-релизы

Алина Загитова выиграла чемпионат мира в Японии

Алина Загитова

Алина Загитова // Фото: Getty Images

Воспитанница Этери Тутберидзе громко заявила о себе на зимней Олимпиаде в Пхенчхане, завоевав золотую медаль. После оглушительной победы у спортсменки не все складывалось гладко: к примеру, в этом сезоне она проиграла японке Рике Кихире в финале Гран-при, на чемпионате Европы Алина Загитова уступила коллеге по команде Софье Самодуровой, не сумев отстоять титул.

Но на чемпионате мира в японской Сайтаме Загитова стала лидером после короткой программы «Призрак оперы», где она чуть было не побила мировой рекорд. В произвольной программе под названием «Кармен» тоже продемонстрировала чистое катание. По итогам выступлений Алина заняла первое место, опередив воспитанницу Тутберидзе Элизабет Турсынбаеву, — у девушки «серебро», и главную соперницу — Евгению Медведеву, которой пришлось довольствоваться бронзовой медалью.

«Хочу сказать огромное спасибо тренерам и всем близким и родным людям, которые помогали в трудные моменты. Спасибо публике за поддержку. Это для меня много значит, — сказала Алина после соревнований. — В Японии сумасшедшие зрители, их энергетика даже помогает прыгать».

К слову, Медведева, к которой также было приковано внимание публики, выступала на чемпионате с поврежденным бедром. «Пройдено очень много, правда. Я сегодня горжусь собой, своей командой. Сегодня был сложный день, было много вещей, через которые нужно было пройти, и мы это сделали, — Евгения прокомментировала личный результат. — Я просто хочу продолжать двигаться дальше, залечиться и двигаться дальше. Мне сегодня было очень сложно и очень больно».

Тренер Татьяна Тарасова также высказалась о катании ученицы Брайана Орсера. «Зал встает, любят Женьку и будут любить — она сделала много всего хорошего, — Татьяна Анатольевна проанализировала короткую программу фигуристки. — У нее не выдающийся контент, но она его прокатала. Могла бы каскад сделать лучше. Она каталась здесь без срывов на тренировках. И вдруг она занервничала на разминке, я видела».

По материалам «ТАСС», «Российской газеты», championat.com

Алина и Евгения считаются главными соперницами со времен Олимпиады в Пхенчхане

Алина и Евгения считаются главными соперницами со времен Олимпиады в Пхенчхане // Фото: Getty Images

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.