Новости Грузии

Пилигримы и святая Нино: фейсбук-пользователей рассмешили слова Зурабишвили — Netgazeti

Пилигримы и святая Нино: фейсбук-пользователей рассмешили слова Зурабишвили - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 30 мая — Netgazeti. Пользователей соцсетей рассмешило заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая сообщила, что планирует «пройти путь святой Нино».

1 июня Православная церковь Грузии отмечает Нинооба – День пришествия Крестительницы Грузии святой равноапостольной Нино. О планах пройти путь святой, Зурабишвили сообщила во вторник, выступая на мероприятии «Культурные маршруты – Грузия, Европа» в Тбилиси.

«Сегодня в Европе многие люди интересуются путями пилигримов, и я планирую 1 июня пройти путь святой Нино», — заявила президент.

Зурабишвили не уточнила, что именно она подразумевает – паломничество в Каппадокию, где родилась святая, или, возможно, посещение кахетинского села Бодбе, где находится могила Крестительницы Грузии. Заявление президента общественность восприняла с сарказмом.

«Хочу пройти путь Варавва. У какого-нибудь в друзьях не найдется хорошего попутчика», — пошутил пользователь Малхаз Харбедия.

«Шла Сало горами и был в ее руках блаженный крест из виноградной лозы», — шутит пользователь Дато Горгиладзе.

«Еще хорошо, что святая Нино не знала, что эта собирается становиться на ее путь, а-то вообще не пришла бы в Грузию», — написал лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили.

Глава НПО «Демократическая инициатива Грузии» Георгия Мшвениерадзе в фейсбуке обратился к Национальной администрации туризма, поинтересовавшись, готово ли ведомство уже к 1 июня обустроить «маршрут святой Нино».

«Теперь надо ехать в Каппадокию? Сейчас в Турции надо говорить всякие глупости и сбить с толку всех там?», — пишет пользователь Сосо Берикашвили, указывая на ответственность Зурабишвили в ситуации с монастырским комплексом Давид-Гареджи на грузино-азербайджанской границе.

«Закончит в кустах ежевики», — прокомментировал планы Зурабишвили пользователь Георгий Меладзе, аппеллируя к преданию, согласно которому, придя в Грузию, святая Нино поселилась в окрестности Мцхета возле раскидистого куста ежевики.

В шутку некоторые пользователи предложили Зурабишвили не останавливаться и отправиться в путешествие по следам Васко да Гама.

Святая Нино родилась приблизительно в 280 году в римской провинции Каппадокии, которая в настоящее время является регионом в центральной части Турции. Рано приняв христианство, она отправилась с родителями в Иерусалим для служения господу. Там она узнала легенду о хитоне Господнем и стала молиться о его обретении. По преданию, Богородица, вняв молитвам девочки, указала ей путь в Иберийскую долину, чтобы она несла туда учение Христа и дала ей крест из виноградной лозы.

В 319 году святая Нино прибыла в Грузию, начав подвижническую деятельность. Благодаря проповедям Святой равноапостольской Нино, в 326 году христианство в древней Грузии стало государственной религией.

Мощи святой Нино находятся в Бодбийском монастыре. На праздник Нинооба туда съезжаются толпы паломников, а в Тбилиси проходит торжественное богослужение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы – Сиони, где хранится крест святой Нино. Ко Дню прибытия святой в Грузию некоторые верующие устраивают паломничество по ее следам, проходя по маршруту Мцхета-Бодбе.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.