Новости Грузии

МВД Грузии пояснило новые правила получения водительских прав — Netgazeti

МВД Грузии пояснило новые правила получения водительских прав - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 4 июня – Netgazeti. Минимальный возраст получения водительских прав в Грузии теперь вместо 17 лет будет составлять 18 лет. Соответствующие изменения внесены в «Закон о дорожном движении», автором которого является министерство внутренних дел Грузии.

Кроме того, по данным МВД, теперь практический экзамен на получение водительских прав будет проходить в два этапа: как в режиме реального дорожного движения (на улицах города), так и на закрытой экзаменационной площадке.

Также снижена цена на допуск к теоретическому экзамену на право управления транспортным средством: теперь это будет стоить 20 лари вместо 40 лари.

Стоимость теоретического этапа на практическом экзамене устанавливается отдельно.

Стоимость однократного допуска на первом этапе практического экзамена на право управления транспортным средством категории В — 40 лари, однократный доступ ко второму этапу — 90 лари.

На первом этапе практического экзамена на право управления транспортными средствами категорий A, C, D, BE, CE, DE и подкатегорий A1, A2, B1, C1, D1, C1E и D1E — стоимость однократного допуска составит — 40 лари, однократный допуск на второй этап — 150 лари. Вместе с тем, не исключено изменение цен.

Новшеством является и то, что если до этого времени, в случае категории В, во время сдачи экзамена на автомобиле с механической коробкой водитель после уплаты 40 лари мог еще пять раз бесплатно пересдавать вождение, то согласно новой регуляции, сдача экзамена на автомобилях с механической и автоматической КПП будет уравнена. Соответственно, этой льготой не смогут пользоваться водители автомобилей с механической коробкой передач.

 

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.