Новости Грузии

Глава Минэкономики Грузии рассказала подробности переговоров с «Газпромом» — Netgazeti

Глава Минэкономики Грузии рассказала подробности переговоров с "Газпромом" - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 7 июня — Netgazeti. О доминировании российской компании «Газпром» на грузинском рынке речи не было и быть не может, благодаря поставкам азербайджанского газа. Об этом сегодня заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава на заседании парламентского комитета отраслевой экономики и экономической политики.

Срок соглашения, которое грузинская сторона оформила с «Газпромом» по транзиту, истек 31 декабря 2018 года. В ходе сегодняшнего заседания Турнава рассказала о некоторых деталях нового договора – его условия являются коммерческой тайной и не разглашаются властями Грузии. По словам главы Минэкономики, в ходе переговоров главным приоритетом грузинской стороны была энергобезопасность.

«Главный принцип, который мы проводили, и будем проводить в переговорах с «Газпромом» — это, в первую очередь, приоритет соблюдения стратегической безопасности, что было скрупулезно выполнено. Если сегодня посмотреть в баланс газа, опубликованный на нашей веб-странице, из рынка 2 миллиарда 500 миллионов кубических метров, что является нашим общим потреблением, 95% газа азербайджанского происхождения. Азербайджан остается нашим стратегическим партнером… О каком-либо доминировании «Газпрома» речи не может быть», — заявила Турнава.

Она пояснила, что стратегический сегмент рынка – население и теплоэлектростанции – полностью покрывает компания SOCAR. Кроме того, азербайджанский газ Грузия получает по квоте за транзит.

Глава Минэкомики считает, что условия нового договора с «Газпромом» улучшились. Теперь российский газ, поставляемый по квоте за транзит, предназначен для коммерческого сегмента. Турнава уверена, что это положение служит конкурентоспособности рынка.

«В результате наших переговоров мы смогли улучшить условия, в том числе в части поставки газа, и сейчас этот газ представлен на рынке, как альтернативный в небольшой дозе, всего 5% нашего потребления. Его большая часть была продана через аукцион, состоялась конкуренция. Этого газа возможно очень немного, но это важная мотивация для конкуренции, хотя он составляет всего 5% нашего годового потребления»- заявила Турнава.

До января 2017 года Грузия получала за транзит газа из России в Армению 10% от общего объема пропущенного сырья. По условиям последнего соглашения, в 2017 году российская сторона оплачивала Грузии этот транзит деньгами и частично сырьем, а в 2018 году — только деньгами.

Сумма, которую Грузия получала за транзит газа по магистральному газопроводу в Армению, объявили коммерческой тайной. При этом в правительстве Грузии признали, что она меньше, чем стоимость тех 10%, которые Грузия получала ранее согласно старому контракту.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.