Новости Грузии

Двое грузинских школьников стали чемпионами Европы по шахматам — Netgazeti

Двое грузинских школьников стали чемпионами Европы по шахматам - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 9 июня — Netgazeti. 9-летняя Кесария Мгеладзе из Грузии стала чемпионом Европы по шахматам среди школьников. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования, наук, культуры и спорта Грузии.

На турнире, проходившем в румынском городе Мамая, Мгеладзе выступала в группе до 9 лет. По итогам девяти партий она завоевала чемпионский титул с 7 баллами. Примечательно, что в апреле этого года Кесария стал вице-чемпионом на мировом шахматном первенстве среди школьников.

Напомним, досрочно чемпионом Европы по шахматам среди школьников в категории до семи лет стал 6-летний Давид Татвадзе. Он выиграл восемь партий подряд и получил титул за день до окончания чемпионата.

В общекомандном зачете по итогам турнира шахматисты из Грузии вышли на третье место.

Чемпионат Европы по шахматам среди школьников проходил с 31 мая по 8 июня. Турнир организовали Европейский шахматный союз и Румынская шахматная федерация.

В чемпионате принимали участие более 300 игроков из 20 стран. Соревнования проводились по швейцарской системе среди мальчиков и девочек в категориях до 7 лет, до 9 лет, до 11 лет, до 13 лет, до 15 лет, до 17 лет.