Новости Грузии

Как часто в Грузии происходят самоубийства – данные МВД — Netgazeti

Как часто в Грузии происходят самоубийства – данные МВД - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 10 июня — Netgazeti. В Грузии с 2011 по 2018 годы самоубийство совершили ровно 2905 человек, — такие данные МВД обнародовал сегодня на брифинге председатель «Объединения правозащитников» Николоз Мжаванадзе.

Неправительственная организация запросила у МВД официальные статистические данные по суицидам в стране за последние восемь лет. Согласно статистике, больше всего самоубийств было совершено в 2016 году – 469 случаев.

«Статистика ужасающая – не пройдет и дня, чтобы мы не узнали из новостей о новом самоубийстве… Исходя из этих цифр, самоубийство совершается каждый день — цифры превышают 365 случаев за год», — отметил Мжаванадзе.

Больше всего случаев суицида происходит в Тбилиси, а также в регионах Самегрело и Аджарии. Возраст самоубийц: от 23 до 50 лет.

«Увеличилось и количество самоубийств среди молодежи, от 16 до 20 лет», — отмечает Мжаванадзе. Правозащитник призвал государственные органы принят меры для предотвращения случаев самоубийства среди молодежи и организации психологической помощи подросткам.

В основном причиной самоубийств становится плохое социально-экономическое положение. Подвержены депрессии и задумываются о самоубийстве зачастую те, кто сталкивается с потерей работы, не может  выплачивать задолженность по кредитам, испытывает проблемы с психическим здоровьем, эмоциональным переутомлением, а также жертвы игромании.

«По данным ООН, Грузия находится в списке «вымирающих» наций. И к 2050 году мы окажемся в довольно тяжелой ситуации. Однако такое положение может возникнуть и быстрее. Миграция растет, и высокий показатель самоубийств еще более усугубляет ситуацию», — отметил правозащитник.

Департамент по экономическим и социальным вопросам Секретариата ООН в 2016 году поместил Грузию в список «вымирающих наций» и «исчезающих языков». Согласно отчету, к 2050 году население Грузии сократится на 28%, количество этнических грузин уменьшится в два раза.

По данным последней советской переписи населения, в 1989 году население Грузии составляло 5,4 миллиона человек. Согласно переписи населения 2014 года, население Грузии сократилось до 3,7 миллиона человек.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.