Новости Грузии

Специалисты разрешили купаться на озере Лиси — качество воды в пределах нормы — Netgazeti

Специалисты разрешили купаться на озере Лиси - качество воды в пределах нормы - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 11 июня — Netgazeti.. Жители и гости Тбилиси могут спокойно купаться на озере Лиси, так как качество воды соответствует установленной норме – таковы выводы Национального агентства окружающей среды Грузии после проведенной проверки.

В мае специалисты агентства взяли как химические, так и микробиологические образцы на трех природных водоемах столицы — это Тбилисское водохранилище, Черепашье озеро (Кус тба) и озеро Лиси.

Сегодня стали известны результаты проверки на озере Лиси, где специалисты определяли качество воды по 29 компонентам, в том числе 26 химическим и трем микробиологическим параметрам.

Озеро Лиси – это небольшой водоем в черте Тбилиси. Площадь поверхности составляет 0,47 квадратных километра, максимальная глубина – четыре метра. В водоеме обитают рыбы, поэтому здесь можно повстречать любителей порыбачить. Вокруг водоема есть велосипедная дорожка, тренажеры, детская площадка, кафе.

«Согласно результатам исследования, компоненты с озера Лиси соответствуют норме. Зафиксировано лишь незначительное увеличение концентрации азота аммония, а концентрация сульфата кальция свойственна данному озеру и можно считать его фоновым составом», — говорится в сообщении агентства.

Исследование проводилось в лаборатории анализа атмосферного воздуха, воды и почвы Национального агентства окружающей среды.

Специалисты агентства продолжат мониторинг качества воды в тбилисских водоемах в течение всего купального сезона — с мая до сентября включительно. В случае дополнительных вопросов можно звонить по горячей линии агентства – 153.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.