Экономика

Правительство Грузии подтвердило отстрочку для «Консорциума развития Анаклии» — Netgazeti

Правительство Грузии подтвердило отстрочку для «Консорциума развития Анаклии» - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 17 июня – Netgazeti. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе сегодня подтвердил решение правительства продлить «Консорциуму развития Анаклия» срока закрытия финансовой сделки до конца 2019 года.

Строительство первого глубоководного порта в Грузии началось в декабре 2017 года, в данный момент ведутся работы по углублению дна. Проект осуществляет Консорциум развития Анаклия, который основали грузинская компания TBC Holding и американская компания Conti International LLC. На сегодняшний день в консорциум также входят SSA Marine (США), British Wondernet Expres (Центральная Азия) G-Star Ltd. (Болгария).

«Еще в середине мая, когда состоялась встреча с финансовыми институтами, было достигнуто соглашение, что консорциум проинформировал бы нас в связи с теми сроками, которые ему могут понадобится для окончательного закрытия финансовой части со стороны инвесторов. В результате этого информирования сегодня мы примем решение и до конца года продлим консорциуму сроки», — заявил Бахтадзе на пресс-конференции.

Бахтадзе напомнил о встрече, которая состоялась во время его визита в США в Сиэтле, с компанией SSA Marine. Глава грузинского правительства назвал встречу плодотворной и ориентированной на результат.

«У нас была очень важная и плодотворная встреча в городе Сиэтле, с одной из крупнейших американских компанией — SSA Marine, которая рассматривается в качестве оператора порта Анаклия. Мы хотим, чтобы компании подобного масштаба и профиля были больше представлены в Грузии в плане развития критической инфраструктуры. Очень важно, что подобные компании выражают интерес к порту Анаклия», — отметил Бахтадзе.

Как уже сообщалось, после встречи с Бахтадзе в Вашингтоне госсекретарь США Майк Помпео выразил надежду на то, что власти Грузии успешно завершат проект строительства порта.

После этого министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили уже заявила, что решение об отстрочке закрытия финансовой сделки принято. Вместе с тем она выразила надежду, что отсрочка больше не понадобится и укзала на то, что перенос сроков отразится и на сроках окончания строительства.

В свою очередь, «Консорциум развития Анаклия» отметил важность этого шага правительства, так как это поможет успешно завершить процесс переговоров консорциума с международными банками.

Власти Грузии называют проекта глубоководного порта Анаклия «проектом века», так как он должен усилить транзитную роль страны, привлечь дополнительные инвестиции и увеличить экономический рост.

Общая стоимость проекта — 2,5 миллиарда долларов. Старт работы порта намечен на 2021 год, то есть уже через два года там должна быть устроена вся инфраструктура, позволяющая принимать суда, транспортировать и хранить грузы, а для этого нужны финансы.

На строительство первой фазы порта необходимо более 600 миллионов долларов. Государство пообещало дать кредит в 100 миллионов долларов, а Консорциуму предстоит вложить 120 миллионов своих инвестиций. Остальные 400 миллионов Консорциум должен привлечь от зарубежных инвесторов в качестве кредита.

Закрытие финансовой сделки, после которой должна была начаться активная фаза строительства, планировалось 15 августа 2017 года. Однако эта дата откладывалась несколько раз. Теперь закрытие финансовой сделки должно было произойти 15 июня, но его перенесли еще на полгода. При этом государство уже простило Консорциуму штраф в размере более 11 миллионов долларов за нарушение  утвержденных сроков.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.