Новости Грузии

В Грузии мобилизованы спасатели в связи с народным праздником «Ломисоба»   — Netgazeti

В Грузии мобилизованы спасатели в связи с народным праздником «Ломисоба»   - Netgazeti

В Грузии мобилизованы спасатели в связи с народным праздником «Ломисоба»   - Netgazeti

ТБИЛИСИ, 19 июня – Netgazeti. В высокогорном селе Млета в регионе Мцхета-Мтианети, где расположена молельня Святого Георгия, сегодня отмечают народный праздник «Ломисоба».

По традиции раз в год, на седьмую неделю после Пасхи, верующие, включая детей и пожилых людей, поднимаются к молельне пешком по длинной и сложной дороге.

В прошлом году на праздник «Ломисоба» собралось около 10 тысяч паломников, травмы по пути к церкви получили 20 человек.

С утра у села Млета мобилизованы сотрудники патрульной полиции, которые регулируют поток транспорта с целью обеспечения безопасности движения и предотвращения ограничений на дороге.

Ранее МВД Грузии призвало туристические агентства во время праздника «Ломисоба» с 08:00 до 18:00 воздержаться от передвижения в сторону Казбеги на автобусах вместимость 30 или более мест.

Праздник «Ломисоба» является трансформацией языческого обычая в христианский религиозный праздник. Паломники верят, что Ломисская церковь Святого Георгия имеет особую силу.

Согласно легенде, Ломиси – святой, который верхом на быке спас 7 тысяч рабов в Хорасми, после чего обосновался на горе Млета. Сегодня святого просят о продолжении рода – бездетные, о возвращении зрения – слепые, обращаются к нему с просьбами о плодородии земли и скота.

Источник

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.